16 декабря 2007
1154

Константин Бендас: Учиться жить по закону

Я наслаждаюсь нашей дискуссией, особенно выступлениями наших ученых мужей. Печалит только одно, что страшно узок ваш круг и, не подпуская вас к широким средствам массовой информации, вас не подпускают и к народу. Это печалит, на самом деле.
Что касается закона "О свободе совести и религиозных объединениях". Я убежден, что у нас в Российской Федерации замечательный закон, 10-летие которого мы отмечаем в этом году.
Десять лет назад у религиозных организаций, в том числе у российских протестантов, были серьезные опасения в связи с принятием этого закона. Но какие-то особенно острые моменты были дезавуированы впоследствии Конституционным судом РФ, в какие-то просто мы внимательнее вчитались и поняли, что с этим можно жить и успешно осуществлять свою деятельность. И принципиальных замечаний к этому закону на сегодняшний момент у нас нет.
Да, существуют отдельные пункты в нашем законодательстве, не до конца урегулированные. Например, вопрос о благотворительной деятельности религиозных объединений, вопрос отчетности религиозных объединений. Было бы логично исключить религиозные объединения из закона "О некоммерческих организациях" в области их отчетности и регламентировать отчетность профильным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях".
Но есть одна русская поговорка: не буди лихо, пока оно тихо.
У нас есть опасения, что попытка внести "улучшения" в действующий закон "О свободе совести" может привести в сегодняшней ситуации к обострению межрелигиозных отношений. Уровень толерантности в нашем обществе оставляет желать лучшего. Уровень религиоведческой грамотности среднестатистического чиновника ниже среднего. Я вспоминаю три известных мне проекта закона, которые рождались в недрах Министерства юстиции, в недрах Российской академии государственной службы, Правительства Российской Федерации. Я вспоминаю предварительные слушания пару лет назад в Государственной Думе Российской Федерации по внесению изменений в закон, где столько собак было спущено на Андрея Евгеньевича Себенцова и возглавляемую им рабочую группу, причем с разных сторон - и от конфессий, и от воинствующих безбожников, и от сторонников превращения России в религиозную монархию.
Приведу небольшой пример. В начале этого года под эгидой Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ проходила религиоведческая конференция, на которой присутствовали в основном госслужащие и религиоведы, в том числе и из регионов. Одна дама, профессор, если я не ошибаюсь, Магаданского государственного университета и по совместительству советник губернатора по связям с религиозными объединениями, выступала очень эмоционально. И что же ее так взволновало? Дело в том, что на протяжении ряда лет в тех краях проходит большая евангелизационная миссионерская экспедиция "Евангелие народам Севера", которая осуществляется Союзом евангельских христиан-баптистов в России. И во время этой экспедиции несколько семейств оленеводов, коренных жителей, уверовали, обратились ко Христу. Частично разорили местную мафию. Те дважды гоняли вертолет с "огненной водой", а никто не вышел покупать, пришлось напиться самим, чуть не угробили вертолет (это реальная история) и без пушнины и заработка вернулись обратно на Большую землю. Люди уверовали, стали читать Евангелие, богослужения стали проходить, взялись за ум, озаботились, что эта земля их, и недра их, в соответствии с законом о коренных малочисленных народах.
И вот она с кафедры заявляет: как же так, у них же есть своя самобытная культура, история, а какие-то миссионеры приехали и ее разрушили. То есть "огненная вода" - спирт - культуру не разрушает, когда люди спиваются и в возрасте 30-40 лет полностью деградируют и погибают от алкоголизма, это ничего, а здесь вдруг что-то случилось. И ученая дама заявляет, что им не свойственно христианство, это не соответствует их культуре, их самобытности, их погубит, если их обращать в христианство, и надо бы законодательно запретить миссионерство среди малочисленных народов Крайнего Севера. Заметьте, это не реплика обывателя, а доклад ученого и советника губернатора по религиозным вопросам.
И есть опасения, что подобные горячие головы попробуют лоббировать внесение в новую редакцию закона какие-то свои личные или корпоративные интересы.
Поэтому нам нужно еще, я думаю, учиться жить по этому закону. Приезжая в регионы, я часто слышу, что чиновники на местах отмахиваются от этого закона или просто не знают о его существовании, в том числе правоохранительные органы, судебные органы. Я с этим сталкиваюсь постоянно. Так надо научиться следовать этому закону, просветить, в конце концов, чиновника, чтобы хотя бы к году 2015-му дошли до его железного соблюдения. А за нарушение следовало бы неотвратимое наказание. А после можно будет подумать о его изменении, дополнении.
Сегодня гораздо важнее, чем изменение законодательства, сохранение Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций. Возможно, также следует озаботиться созданием министерства по делам религиозных объединений. Также важно прекратить однобокое освещение религиозной жизни России в СМИ, особенно центральных. Благодарю за внимание.

2007 г.
www.ni-journal.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
295

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован