Как сообщил Министр экономического развития Ставропольского края Константин Храмов, достигнута принципиальная договорённость о консолидации в Ставропольском крае финансовых потоков и налоговых отчислений группы компаний "Арнест". Руководитель "Арнеста" Алексей Сагал объяснил данное решение "стратегическими договорённостями с Правительством Ставропольского края и улучшившимся политическим и экономическим климатом в регионе".
Ставропольский край, ранее находившийся в стороне от интересов крупных финансово-промышленных групп, создаёт условия для притока крупного капитала. Об этом официально заявил министр экономического развития Ставрополья Константин Храмов: "Мы приглашаем стратегических инвесторов, которым готовы создать наиболее благоприятные условия для развития бизнеса. Мы готовы дать политические и экономические гарантии крупному капиталу, обеспечить инфраструктурную и организационную поддержку". В краевом Минэкономики создается специальный отдел по работе с особой экономической зоной, образована специальная рабочая группа по индивидуальной работе с "якорными" инвесторами, налажен контакт с руководством фискальных органов, в краевую думу подготовлены проекты нормативных актов. Крупным инвесторам предлагаются персональные экономические схемы работы, широко применяются меры стимулирования, вплоть до освобождения от целого ряда местных налогов. "И полное отсутствие бюрократических проволочек", - пообещал Храмов.
Храмов, известный своим прогрессивным подходом к бизнесу, - близкий человек нового ставропольского губернатора Валерия Гаевского. Именно Гаевский (до этого работавший замом у Дмитрия Козака - сначала в Южном федеральном округе, а потом и в Минрегионразвития) начал в крае политическую и экономическую революцию, практически полностью сменив управленческую команду и отменив так называемые "входные билеты" и постоянные поборы, которыми было сопряжено ведение большого бизнеса на Ставрополье.
Регион, который в советские времена был крупнейшей житницей и здравницей, имеет большие шансы вернуть себе утраченные позиции. В инвестиционном портфеле краевого министерства лежат проекты более чем на 25 млрд. рублей. Активно ведутся работы в созданной на территории Ставрополья особой экономической зоне "Гранд-СПА-Юца", куда предполагается инвестировать около 50 млрд. рублей до 2026 года. Валовой региональный продукт на Ставрополье в 2007 году составил 224,8 млрд.рублей, а прирост инвестиций достиг 14,4 проц. Прогрессивный подход к привлечению крупного бизнеса способен улучшить эту динамику.
Оксана Куровская, член Союза журналистов РФ.
www.nasledie.ru