23 июня 2006
1257

Константин Косачев о ситуации в Крыму

Ситуацию в Крыму и объявление персонами нон-грата депутатов Госдумы РФ на Украине в эфире СИТИ-FM прокомментировал Председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев.

Кор.: Итак, ситуация на Украине? Ваш комментарий по поводу объявления персонами нон-грата ваших коллег. И по поводу ситуации в Крыму.
- Сначала по поводу коллег. Я не знаю, с кем общался господин Дрижачный в Москве. Но совершенно точно ситуация с провозглашением депутатов персонами нон-грата здесь в Москве никого не устраивает. И мы с этим ни коем образом не смиряемся. Я бы здесь две ситуации развел между собой. Безусловно, у людей могут быть различные политические взгляды. И когда я говорю о том, что мы встаем на защиту наших депутатов, мы не обязательно встаем на защиту тех политических идей, которые они высказывают. Другое дело, что это все-таки депутаты, народные избранники. Это люди, за политическими идеями которых стоят другие люди, избиратели, исчисляемые десятками, сотнями тысяч человек. А может быть, даже и миллионами. И игнорировать настроение, взгляды этих людей, я считаю, для любого демократического государства недопустимо. В этом смысле украинские власти, безусловно, совершили: а) ошибку, беспрецедентную ошибку. Депутатам на европейском пространстве въезд не закрывается нигде, и ни в каких случаях. И б) - они, безусловно, совершили недружественный акт по отношению к Российскому Парламенту, к России в целом.
А вторая часть вопроса - характер событий, происходящих на Украине, - это, безусловно, внутреннее дело Украины. Корень этих событий в том, что украинские власти поспешным образом продавливают членство Украины в НАТО, не ориентируясь на настроение людей. А по самым разным опросам общественного мнения - от 60 до 70% граждан Украины твердо стоят на позициях неприятия членства Украины в НАТО. И недавние события в Крыму - это, безусловное отражение той реальной ситуации, которая сложилась в этой стране. Не надо переваливать с больной головы на здоровую. Российских рук, так сказать, руки Кремля - здесь нет и в помине.

Кор.: Создание коалиции и премьерство Юлии Тимошенко каким-то образом повлияет на ситуацию в Крыму?
- Это будет зависеть от того, станет ли новое руководство Украины разговаривать со своим собственным народом, живущим на территории Крыма. Либо оно будет использовать ситуацию в Крыму в качестве некой разменной карты, торговли. Будь то в западном, либо в восточном направлении. Ключ к решению крымских проблем, - безусловно, нужно в Киеве договариваться с людьми, искать такие формы взаимоотношений между центром и крымским регионом, которые были бы комфортны проживающим там людям. А все остальные действия будут, безусловно, ошибочными. Они будут лишь обострять ситуацию. Россия в таких условиях, разумеется, не будет оставаться равнодушной.


23.06.2006

http://www.city-fm.ru/news/?id=176413
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
411
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован