12 октября 2004
1968

Константин Косачев: открытие сайта террористов - еще одно проявление политики двойных стандартов

Открытие в Литве сайта `Кавказ-центра` - еще одно проявление политики двойных стандартов в борьбе с терроризмом, заявил глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев. `Это очевидная демонстрация`, - сказал он.

Косачев напомнил, что в ходе сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы российская делегация подготовила доклад по терроризму. В результате дебатов по резолюции, осуждающей терроризм, было исключено упоминание о том, что `любое пособничество террористам, в том числе открытие сайтов, неприемлемо`. По мнению Косачева, факт исключения этого положения `послужил сигналом сепаратистам активизировать свою деятельность`. Глава российской делегации расценил эти действия как `прискорбные`. Он высказал надежду на то, что официальные лица Литвы выскажут свою позицию. `Как минимум, это четкая оценка произошедшего, как максимум, закрытие сайта`, - сказал он.

Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) приступил к проверке местных фирм на предмет их причастности к возобновлению работы Интернет-сайта `ичкерийских` террористов `Кавказ-центр`. Об этом сообщил в пятницу представитель по печати ДГБ Витаутас Макаускас. По его словам, ДГБ известно, что сайт вновь заработал, но в какой стране он задействован, у литовских спецслужб пока данных нет. Ранее хостинг `Кавказ-центру` предоставлялся литовской компанией компьютерных технологий `Эльнета`. Директор этой фирмы Римантас Пашис сообщил, что сайт был заблокирован по требованию Госсовета Литвы по обороне 17 сентября. О возобновлении работы `Кавказ-центра` стало известно в четверг. По некоторым данным, у сайта сменился ip- адрес, что, как считают специалисты, может свидетельствовать, что он был переподключен к другой сети.

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА `Новости`.



Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован