03 января 2006
1614

Константин Косачев считает, что высказывания первого заместителя главы МИД Украины в адрес России носят провокационный характер

Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что высказывания первого заместителя министра иностранных дел Украины Антона Бутейко, в которых он сравнил Россию с Римской империей и предрек ей неизбежную гибель, носят провокационный характер.

Такой комментарий на реплику Бутейко он дал сегодня в интервью программе "Вести" телеканала "Россия". Косачев считает, что эти высказывания "подлили масла в и без того взрывоопасную ситуацию". По его мнению, реплика украинского замминистра "с профессиональной точки зрения носит абсолютно недопустимый характер. С точки зрения политической, она провокационна. А с точки зрения человеческой, она откровенно оскорбительна для нас, для россиян, потому что для меня в этом высказывании прозвучало некое подспудное пожелание России как можно побыстрее распасться".

"Я думаю, что это абсолютно неприемлемо... за такого рода заявления должно извиняться высшее государственное руководство Украины", - сказал Косачев.

С его точки зрения, "ситуация достаточно очевидна, и она заключается в том, что в марте на Украине предстоят парламентские выборы, и сейчас все политики вольно или невольно вынуждены действовать в рамках логики избирательной кампании. "Для правящей партии, для партии Ющенко, - продолжил Косачев, - сейчас сложилась крайне неблагоприятная ситуация. Он теряет политические очки. А заработать их как можно быстрее и как можно легче можно - это классический прием, который неоднократно испытывался в истории - за счет поисков и обнаружения некоего мифического внешнего врага, на которого можно списать все те проблемы, с которыми сталкивается современная Украина. Но те проблемы, с которыми сталкивается Украина, это проблемы самой Украины, это проблемы ее нынешнего руководства, и после "оранжевой революции" эти проблемы очевидно возросли в разы" - резюмировал Константин Косачев.

"Эти высказывания, все остальные заявления, которые сейчас шлейфом волочатся за коммерческими переговорами, это последовательные попытки Украины все-таки привнести политический элемент в эту игру, а затем постараться что-то России либо запродать, но уже в фигуральном смысле этого слова, либо в очередной раз Россию надуть, как это неоднократно бывало ранее", - считает председатель думского комитета.



ИТАР-ТАСС
03.01.2006
http://www.er-duma.ru/news/13510
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован