29 июня 2007
4621

Константин Пуликовский обсудил со эмиссаром президента Южной Кореи возможность трехстороннего заседания межправкомиссии РФ-Республика Корея-КНДР

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский сегодня провел в Москве встречу с советником президента Республики Корея по национальной безопасности Бэк Чжон Чоном. Как уточнили в пресс-службе ведомства, эту встречу он провел в качестве сопредседателя межправительственных комиссий по научно-техническому и торгово-
экономическому сотрудничеству между РФ и обеими Кореями.

Одной из тем встречи, отметили в Ростехнадзоре, "стало обсуждение возможности проведения трехстороннего заседания межправительственной комиссии Россия-Республика Корея-КНДР".

При обсуждении взаимодействия между КНДР и Республикой Кореей, Пуликовский отметил, что "положительное решение имеющихся вопросов дает возможность развивать шестисторонние переговоры". При этом он уточнил, что продвижение шестисторонних переговоров возможно только в том случае, если Пхеньян будет выполнять обязательства, взятые на себя в формате этой переговорной структуры на встрече в Пекине.

"Исполнение всеми странами своих гарантий - это первый шаг в развитии отношений с Северной Кореей", - подчеркнул он.

По вопросу экономической ситуации в КНДР Пуликовский высказал мнение, что оказание гуманитарной помощи "не сможет в достаточной степени помочь народу Северной Кореи и необходимо развитие экономики в целом". "Инициатором экономической поддержки,- по его словам, - должна стать братская Республика Корея".

Стороны, сообщает пресс-служба ведомства, "отметили достигнутые успехи в продвижении проектов строительства железных дорог и запуск 17 мая первого пробного движения поездов на участке "Раджин-Хасан". Как заявил Пуликовский, при осуществлении подобных проектов возможно привлечение частных коммерческих предприятий. "Если КНДР сделает именно такой выбор, я всячески буду поддерживать такую работу",- заявил он.

Бэк Чжон Чон выразил благодарность российским организациям, которые оказывали содействие КНДР для получения заблокированных средств через российские банки.

http://www.itar-tass.com
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
414
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован