27 марта 1998
1989

Константин Стоволосов: Novell готовит клиентов к 2000 году...

До 2000 г. осталось чуть меньше двух лет, и ряд поставщиков программного и аппаратного обеспечения стараются напомнить, что у них все в порядке с "проблемой 2000 г.". Недавно о "совместимости своих новых ИБП с 2000 г." объявила TrippLite, а 6 февраля о готовности своего ПО к наступлению нового тысячелетия объявила компания Novell.

Генеральный менеджер Novell по странам СНГ Константин Стоволосов и менеджер по продуктам Олег Котик рассказали журналистам о новой всемирной программе, призванной обеспечить безболезненный переход из 1999 г. в 2000-й. Компания начала рассылку пакета предложений всем зарегистрированным конечным пользователям, данные о которых содержатся в базе данных европейского офиса Novell. Клиентам рекомендуется переслать в местное представительство серийные номера продуктов NetWare, работающих в локальной сети (для облегчения этой задачи предлагается бесплатная программа SNIP, автоматически определяющая серийные номера). После того как Novell убедится в легальности используемого ПО, клиенту будут пересланы программы-"заплатки" и инструкции по переходу в 2000 г.

Однако, если окажется, что серийные номера не зарегистрированы официально или совпадают с номерами продуктов, принадлежащих другим пользователям, Novell может пойти навстречу. Планируется, что до 30 апреля текущего года практически любая компания сможет легализовать свое ПО путем модернизации до IntranetWare по цене обновления у авторизованного партнера Novell. Но при таком положении дел, фактически за полцены (рекомендованная цена IntranetWare с лицензией на 5 пользователей - 1095 долл., а цена обновления - 495 долл.), полноценный продукт получает любая компания, купившая пиратскую копию! Не получится ли, что число пользователей с "левыми" номерами составит существенную долю в общем потоке желающих подготовить свою сеть к 2000 г.? Отвечая на этот вопрос, Олег Котик сказал, что действия российского представительства Novell будут определяться соотношением зарегистрированных и "неофициальных" клиентов и стратегия может быть пересмотрена. Но, как подчеркнул г-н Стоволосов, "мы считаем, что пользователь не должен страдать ни в каком случае и репрессивных мер принимать не будем. Наказание должен нести производитель пиратских дисков".

Можно предположить, что российских пользователей больше всего привлечет программа легализации пиратского ПО, а не решение проблемы 2000 г. Как известно, в 00 ч 00 мин1 января 2000 г. пострадают только те компании, которые до сих пор применяют старые приложения, использующие двузначный разряд для обозначения года, а таких в нашей стране очень мало (по крайней мере, среди клиентов Novell, что признали и представители московского офиса). А те, которые остались, зачастую больше интересуются своим выживанием, чем абстрактной проблемой 2000 г., до которого еще надо дожить.


http://www.crn.ru/numbers/reg-numbers/detail.php?ID=2861&phrase_id=165855

No4 (39) 27.03.1998 года
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован