10 августа 2007
1406

Константин Стоволосов: Встреча с новой Novell

В конце июня состоялась встреча прессы с топ-менеджерами Nоvell. Количественных данных о работе компании на российском рынке в 2006 г. они не сообщили, но по их словам, рост бизнеса составил около 40%. Причем бизнес этот значительно изменился. Если с начала 90-х годов Novell обычно связывали с сетевыми технологиями для ПК, то сейчас компания занимается продвижением Linux-технологий (Open Enterprise Server и SUSE Linux Enterprise Server). Большое значение придается платформе для открытого предприятия (Platform for the Open Enterprise, POE), о планах разработки которой объявили в начале 2006 г. Важное место здесь занимает офисный пакет OpenOffice.

При этом немалая ставка делается на ПО, связанное с информационной безопасностью (по данным компании, в общем объеме продаж лицензий средства управления доступом и идентификацией занимают 50%, Linux-продукты - 25%).

Сегодня на нашем рынке наиболее важную роль в бизнесе Novell играют продукты для управления безопасностью и, в частности, ПО доступа и идентификации пользователей. По словам менеджера по развитию бизнеса представительства Novell Александра Творогова, именно средства идентификации стали основной доходной составляющей на российском рынке, они занимают 25-30% бизнеса компании.

Глава представительства Novell в страна х СНГ Константин Стоволосов подчеркнул, что компания возвращается "в очень активную сферу". По его словам, до сих пор основными заказчиками продуктов Novell были госструктуры - это и сейчас так. Но компания будет работать и с коммерческим сектором, ее особенно интересует сегмент СМБ.

Глава представительства сообщил, что сейчас в нем 23 сотрудника, 75% из них занимаются консалтингом. Как пояснил Стоволосов, именно для оказания качественных консалтинговых услуг в офисе сменили кадровый состав.

По словам менеджера по работе с партнерами Татьяны Козыревой, сейчас у компании их около 100 - это интеграторы, внедряющие решения, а также партнеры по разработкам на основе продуктов Novell. В ближайшее время партнерская сеть расширяться не будет, представительство намерено сосредоточиться на повышении качества работы партнеров.

http://www.crn.ru/numbers/reg-numbers/detail.php?ID=15940&phrase_id=165849


No13-14 (282-283), 26 июля - 10 августа 2007 года

Автор: Наталия Лазарева
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован