19 апреля 2007
1909

Константин Тоцкий: Планы США по размещению ПРО изменят общий баланс сил в Европе

Постоянный представитель России при НАТО Константин Тоцкий уверен, что планы США по размещению элементов системы противоракетной обороны в Чехии и Польше изменят стратегический баланс сил в Европе.

"Безусловно, Россия считает, что это изменение стратегического баланса сил в нашем общем регионе", - заявил Тоцкий журналистам в четверг в Брюсселе в связи с проведением Совета Россия-НАТО, который обсуждает планы США по размещению ПРО в Европе.

Во встрече на уровне послов стран-членов альянса и России принимают также участие эксперты национальных министерств обороны и дипломатических ведомств.

Как подчеркнул Тоцкий, говорить сегодня о том, что планы США не окажут влияния на стратегический баланс сил в Европе, "по крайней мере, несерьезно". Вместе с тем, он назвал обсуждение данного досье в рамках Совета Россия-НАТО "движением вперед".

"Мы за сотрудничество, но на равноправных условиях", - подчеркнул российский постпред.

Он выразил надежду, что эксперты "сядут вместе и рассчитают, потому что законы баллистики одинаковы в Америке и в Европе".

"Если нам докажут (необходимость размещения элементов ПРО в Европе) - нет вопросов", - указал постпред.

"Будем надеяться, что диалог перерастет в переговоры, хотя договариваться будет уже трудно", - заметил Тоцкий.

Отвечая на вопрос, согласится ли Россия участвовать в проекте США, он сказал, что это является предметом переговоров.

Отвечая на вопрос РИА Новости, изменятся ли отношения в рамках Совета Россия-НАТО, если Чехия и Польша разместят на своей территории элементы ПРО, Тоцкий сказал, что он лично не будет вступать в конфронтацию с послами Чехии и Польши при НАТО.

"Мы будем встречаться, обмениваться мнениями и искать общие позиции", - подчеркнул Тоцкий.

Вместе с тем, он указал, что такая перспектива вызвала бы "определенную напряженность". "Но я хотел бы повторить, что Россия не настроена на обострение (отношений), а на конструктивное решение совместных проблем и парирование общих вызовов", - указал постпред России при НАТО.

19-04-2007

БРЮССЕЛЬ, РИА Новости.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован