30 мая 2006
847

Константин Затулин: Определение интересов России

Мне бы хотелось услышать в Послании все, что обрадует. Узнать, что Россия - это большая страна, которая живет самостоятельно, ориентируется на свои внутренние проблемы и свои интересы, которая сделала вывод из факта распада Советского Союза, но при этом не потеряла надежду, что она сохранится в качестве великой державы, и будет всегда наказывать врагов и вознаграждать друзей.

То же самое можно сказать и про ее внутреннюю политику. Россия - это государство, в котором должна главенствовать демократия, в котором политический процесс должен предусматривать состязательность, потому что нет ничего худшего, чем отсутствие всякой внутриполитической конкуренции. Нельзя опираться на то, что не сопротивляется. Я очень надеюсь на то, что наша власть сделает вывод из того, что уже произошло, и перестанет перестраховываться.

Для меня главное в Послании - это окончательное определение интересов России в ближнем зарубежье и борьба за них. Здесь Россия должна быть более последовательна, чем была до сих пор. Вопрос нашего ближайшего будущего - насколько Россия будет сосредоточена и сконцентрирована на тех задачах, которые она сочтет своими национальными приоритетами в международной политике.

Президент должен предложить людям, живущим в странах СНГ, и самим государствам ближнего зарубежья свой выход из ситуации. Думаю, России с ее тысячелетним опытом есть что предложить. При этом России есть и что критиковать - на основе последствий отрыва от нее, отказа от сотрудничества. Ведь это ведет к экономическому коллапсу, кризису и к другим проблемам, вроде вопроса о территориальной целостности Киргизии, Грузии или Украины.



Константин ЗАТУЛИН

Член Комитета Государственной Думы

по делам СНГ и связям с соотечественниками





http://www.fondedin.ru/

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
315
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован