25 марта 2004
3052

Конституция Башкирии в очередной раз претерпит изменения


УФА, 25 марта. Конституция Башкирии в очередной раз претерпит изменения. Как заявил в четверг "Росбалту" председатель Госсобрания (Курултая) республики Константин Толкачев, рассмотрение поправок к основному закону Башкирии планируется начать осенью этого года.

Необходимость внесения изменений и дополнений в республиканскую Конституцию спикер объяснил новациями, произошедшими в федеральном законодательстве. В частности, вступлением в силу с 1 января 2006 года федерального закона о местном самоуправлении. По словам Толкачева, "к началу 2005 года в республике должна быть создана новая схема местного самоуправления", согласно которой в каждом муниципальном образовании Башкирии появится свой закон (устав). Кроме того, в Конституции республики будут отражены "изменения в бюджетной политике и другие", отметил спикер. В то же время Толкачев подчеркнул, что речь идет не о приведении республиканского законодательства в соответствие с федеральным, а лишь о согласовании.

Напомним, что первая Конституция Республики Башкортостан была принята 24 декабря 1993 года. С начала процесса приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным основной закон Башкирии дважды претерпевал принципиальные изменения: в ноябре 2000-го и декабре 2002 года. Из местного основного закона исключили понятие "суверенитет", право собственности на природные ресурсы, главу о верховенстве республиканских законов над федеральными, изменили порядок кадровых назначений на должности федерального масштаба и др.

http://www.rosbalt.ru/2004/03/25/151629.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован