21 декабря 2006
3489

Концепция национальных проектов стимулировала инициативу на местах

Main img7173
Значительная часть тех идей, которые заложены в приоритетных национальных проектах, начала осуществляться и стала стимулом для региональных инициатив по улучшению ситуации в сферах образования, здравоохранения, жилищного строительства и агропромышленного комплекса.
Несмотря на то что полная отчетность и статистика по всем нацпроектам будет подготовлена позже, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что по всем направлениям проявилась положительная динамика и была оказана реальная поддержка гражданам России. Об этом заявил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, возглавляющий президиум Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

На последнем в 2006 году заседании президиума Совета обсуждались два аспекта приоритетного национального проекта "Образование": реализация пилотных проектов в сфере образования (включая критерии отбора субъектов РФ - участников программы) и выполнение высшими учебными заведениями инновационных образовательных программ. С докладом по обеим темам выступал Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Дмитрий Медведев обозначил основные позиции, касающиеся пилотных проектов в образовании.

По его словам, эти проекты затронут в основном сферу общего образования, и основной их целью является создание новой модели образования, ориентированной на XXI столетие.

По мнению первого вице-премьера, неотъемлемой составляющей этих проектов должен быть переход на новую, нормативно-подушевую систему финансирования, которая направлена на рост оплаты труда педагогов и находится в прямой зависимости от качества преподавания. Такая система уже была опробована в ряде регионов и теперь должна получить более широкое распространение. Кроме того, как отметил Дмитрий Медведев, в рамках этих проектов необходимо развитие учебной базы, создание современной системы оценки знаний и, наконец, широкое участие общественности в управлении образовательными процессами.

"Такие задачи, естественно, не решаются с наскока, и, по всей вероятности, работа на пилотных экспериментальных площадках продолжится несколько лет", - отметил первый вице-премьер. При этом, по словам Дмитрия Медведева, эффективность участия регионов в программе будет оцениваться ежегодно. "В случае если регионы не справятся с теми показателями, которые им будут заданы, я думаю, что мы должны будем принять решение о том, чтобы в том или ином регионе этот эксперимент прекратить", - предупредил первый вице-премьер.

Коснувшись инновационных программ вузов - победителей конкурса 2006 года, Дмитрий Медведев назвал их "вполне амбициозными" - и с точки зрения развития науки, и с точки зрения подготовки специалистов, востребованных на современном рынке труда. По мнению первого вице-премьера, то, что работодатели участвуют в софинансировании инновационных вузов, - лучшее подтверждение их интереса к таким программам. Как сообщил Дмитрий Медведев, в значительной части учебных заведений участие работодателей в финансировании программ оценивается в пределах 33-35%, тогда как определенный условиями конкурса минимум равнялся 20%.

При этом Дмитрий Медведев напомнил, что реализация инновационных программ в вузах должна получать общественную оценку и профессиональный контроль, а результаты этой работы должны быть использованы в сфере высшего образования путем межвузовского обмена методиками и специалистами.

В целом Дмитрий Медведев отметил позитивные результаты реализации приоритетного национального проекта "Образование" в 2006 году. В частности, материальную поддержку получили и педагоги, и классные руководители, и талантливая молодежь. Кроме того, "сотни вузов и десятки тысяч школ готовы к реализации инновационных образовательных программ", сказал он.

Вторая часть заседания президиума Совета при Президенте России была посвящена вопросам приоритетного национального проекта "Здоровье".

С выдержками из стенограммы выступления Дмитрия Медведева на заседании президиума Совета Вы можете ознакомиться здесь.

фото ИТАР-ТАСС
http://www.rost.ru

20 декабря 2006 года
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован