Эксклюзив
04 декабря 2017
705

Концерн ВКО "Алмаз – Антей" представит систему мониторинга воздушного пространства на выставке "Транспорт России"

Концерн ВКО "Алмаз – Антей" примет участие в XI Международной выставке "Транспорт России", которая пройдет в Москве в рамках "Недели транспорта – 2017" с 6 по 8 декабря. Концерн представит свою экспозицию на этой выставке уже в шестой раз.

На мероприятии холдинг впервые продемонстрирует работу перспективной системы мониторинга воздушного пространства, основанную на принципах пассивной радиолокации.

Концерн обладает высоким научным потенциалом и наличием собственных производственных мощностей, что позволяет применять современные военные разработки и технологии в производстве широкого спектра гражданской продукции, в том числе радиолокационного оборудования. Особую актуальность это приобретает сегодня, когда холдинг приступил к реализации долгосрочной государственной программы диверсификации.

Разработчиком перспективной радиолокационной системы является дочернее предприятие холдинга – ООО "Алмаз – Антей Телекоммуникации", которое выступит на выставке в качестве соэкспонента Концерна. Уникальность системы в том, что она позволяет обнаруживать любые типы воздушных судов, в том числе беспилотные и малоразмерные, даже на малых высотах. Это достигается за счет того, что в отличие от других подобных комплексов принципом действия данного оборудования является прием собственного теплового радиоизлучения воздушных объектов и излучения установленных на них радиочастотных устройств, а не отраженных исходящих сигналов. Таким образом, созданная система имеет лишь приемник и не требует наличия в своем составе передающего устройства, что также является своего рода "ноу хау" в сфере организации воздушного движения.

В ходе выставки в Гостином дворе специалисты Концерна продемонстрируют посетителям работу перспективной системы мониторинга воздушного пространства в режиме реального времени путем получения информации из диспетчерского центра аэропорта Внуково. Как сообщил заместитель генерального директора по производственно-технологической политике АО "Концерн ВКО "Алмаз – Антей" Александр Ведров, новая система будет готова к запуску в производство уже в начале будущего года.

Еще одним участником экспозиции будет дочернее предприятие Концерна –  ОАО "РАТЕП", специалисты которого также представят перспективные образцы продукции гражданского назначения – светодиодные устройства, предназначенные для освещения производственных помещений.

Концерн ВКО "Алмаз – Антей" – основной производитель и системный интегратор системы организации воздушного движения Российской Федерации. Концерн создал условия для обеспечения максимальной безопасности полетов и эффективности использования воздушного пространства во время проведения саммита АТЭС во Владивостоке, Всемирной летней Универсиады в Казани и Олимпийских игр в Сочи.

Все крупные центры управления воздушным движением страны, в том числе один из крупнейших в Европе – Московский центр, – комплектуются в основном аппаратурой Концерна. Предприятия, входящие в состав Концерна, поставили и внедрили как в России, так и за рубежом сотни радиолокационных средств и систем, а также оснастили средствами наблюдения, связи и автоматизации целый ряд центров управления воздушным движением.

 

Пресс-служба

АО "Концерн ВКО "Алмаз – Антей"

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
260
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован