14 декабря 2006
1080

Корма - основа рентабельности животноводства

Ускоренное развитие животноводст&-ва - одно из основных направлений фе&-деральной приоритетной программы "Развитие АПК". Определяющим фак&-тором интенсивного ведения отрасли являются корма. Полноценное и сба&-лансированное кормление в соответст&-вии с детализированными нормами по&-требности сельскохозяйственных жи&-вотных в энергетических питательных и биологически активных веществах яв&-ляется основой рентабельного произ&-водства продуктов животноводства. Для повышения продуктивности жи&-вотноводства необходимо не только увеличивать объемы производства кор&-мов, но и улучшать их качество и пита&-тельность.

В республике в последние годы, в ос&-новном, в качестве корма заготавлива&-ют сено с естественных угодий, а также сено бобовых и злаковых культур. Станция агрохимической службы "Кал&-мыцкая" ежегодно исследует 30-40 про&-центов от объема заготовленного сена. Результаты испытаний образцов сена за 2006 год показали, что сено высшего ка&-чества составило 13 процентов, сено 3-го класса - 50 процентов и сено некласс&-ное - 37. Сено хорошего качества заго&-товлено в хозяйствах Октябрьского, Черноземельского и Сарпинского райо&-нов. Более половины заготовленного се&-на отнесено к низшим классам качества в хозяйствах Малодербетовского, Кет-ченеровского, Юстинского районов.

Один из основных показателей, по которому сено было отнесено к низшим классам - это низкое содержание белка в злаковых культурах и в травах естест&-венных угодий. Характерной особен&-ностью, негативно влияющей на качест&-во и питательность сена, является запаз&-дывание со сроками уборки. Уборка на сено бобовых трав в фазе начала буто&-низации, а злаковых - в фазе выхода в трубку обеспечит максимальный сбор кормовых единиц (или обменной энер&-гии) и переваримого протеина.

Выбор фазы развития растений, в которой наиболее целесообразно ис&-пользовать травостой для пастьбы или уборки на сено и другие виды кормов имеет важное хозяйственно-экономиче&-ское значение. Исследования станции показали, что низкое содержание белка в сеянных злаковых травах и естествен&-ных травах зависит не только от запаз&-дывания со сроками уборки, но и от низкого плодородия почвы. Поэтому, особенно при выращивании злаковых культур на кормовые цели, необходимо использовать удобрения. Какие удобре&-ния использовать, когда, в каких дозах и под какие культуры - подскажут спе&-циалисты станции агрохимслужбы. Правильно использованные рекоменда&-ции не только увеличат урожайность, но и значительно улучшат качество и питательность заготавливаемого кор&-ма. Заготавливаемое сено в республике кроме низкого содержания белка недо&-статочно обеспечено минеральными ве&-ществами и микроэлементами.

Во всех видах наблюдается недоста&-ток фосфора, а кальция не хватает в се&-не злаковых культур и естественных угодий. Во всех видах сена отмечено не&-благоприятное кальциево-фосфорное соотношение, которое ведет к наруше&-нию усвоения этих элементов, когда из&-быток кальция мешает усвоению фос&-фора, и наоборот. Все виды сена богаты калием, а содержание натрия - на сред&-нем уровне, в результате, складывается неблагоприятное калиево-натриевое соотношение. Во всех видах сена на&-блюдается недостаток серы и низкая обеспеченность микроэлементами - ко&-бальтом, медью, цинком. Поэтому при&-чина низкой продуктивности животно&-водства - это примитивное кормление, недостаток в рационах белка, мине&-ральных соединений, витаминов. При увеличении продуктивности животных повышаются требования к полноценно&-сти кормления.

При составлении кормовых рацио&-нов животноводы должны учитывать химический состав и питательность ме&-стных заготовленных кормов, результа&-ты которых ежегодно вручаются им станцией агрохимслужбы, и вводить в кормовые рационы корма с недостаю&-щими в нем питательными веществами или различные добавки (протеиновые, минеральные, витаминные). В повсед&-невной работе неоценимую помощь ра&-ботникам животноводства окажет справочник "Корма и кормление сель&-скохозяйственных животных", выпу&-щенный Калмыцким книжным изда&-тельством в 2005 году. Несбалансиро&-ванное питание приводит к нарушени&-ям обмена веществ и воспроизводства, заболеванию животных, снижению продуктивности, перерасходу кормов, результатом которых является повыше&-ние себестоимости продукции.

Из года в год в республике растет по&-головье скота. И уже сейчас сельхоз&-производителям необходимо проду&-мать все вопросы, связанные с исполь&-зованием уже имеющихся кормов, ис&-пользуя те рекомендации, которые дает современная наука. Традиционный на&-бор кормов, который имеют наши хо&-зяйства и подворье в зимовку в связи с природно-климатическими условиями, далек от оптимального, но, тем не ме&-нее, при грамотном и рациональном его использовании можно добиться же&-лаемых результатов.






Г. Унканжинов, директор ФГУ САС "Калмыцкая", кандидат сельско&-хозяйственных наук.
14.12.2006
http://nacproekt.kalmportal.ru/publish/2006/12/14/publish-2006_168.html



Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован