01 марта 2005
1222

Корякский АО. Региону необходима целевая госпрограмма развития оленеводства.

Корякскому автономному округу необходима целевая государственная программа развития оленеводства - жизненно важной отрасли для территории. К такому выводу пришли вице-губернатор КАО Олег Кожемяко, главный специалист управления сельского хозяйства Николай Мезенин и другие представители администрации округа, побывавшие в оленеводческих звеньях Тигильского района с целью оценить реальное состояние хозяйства. Эта поездка стала первым за последние пять лет визитом руководства КАОнепосредственно в оленеводческие бригады.
Как рассказал ИА "Восток-Медиа" вице-губернатор Олег Кожемяко, который курирует вопросы развития сельского хозяйства КАО, сегодня приоритетная для Корякии отрасль находится вкритическом состоянии: скудное обеспечение продуктами питания, устаревшая радиосвязь, аварийная техника, дефицит топлива. В настоящее время в Тигильском районефункционируют всего 17 звеньев, в каждом из которых в среднем работают по 10 человек. Зарплата оленеводов не дотягивает до прожиточного минимума и составляет 2500-3000 рублей. Поэтому вполне понятно нежелание молодежи идти работать в оленеводческие хозяйства.
По мнению Олега Кожемяко, необходимо сделать все возможное, чтобы возродить оленеводство - исконный вид промысла коренных народов, являющийся неотъемлемой частью их национальной культуры. Если раньше в КАО насчитывалось 140 тысяч голов, тосейчас наберется не более 30, большая часть из которых в ослабленном состоянии.Поэтому для успешного воспроизводства требуется скорейшее обновление поголовья.Кроме того, чтобы поднять рентабельность производства, необходимо увеличить численность оленей в звене как минимум до 2500 голов. В настоящее же время, к примеру, в Тигильском оленесовхозе насчитывается всего 450 голов, в Паланском - 1500.
Инспектирование оленеводческих хозяйств будет продолжено. На днях Олег Кожемяковыезжает в Пенжинский район, где находятся основные оленеводческие звенья округа. По итогам поездки будет подготовлен доклад по развитию оленеводства в Корякии, который Кожемяко представит на рассмотрение правительства.

01.03.2005
http://www.regions.ru/news/1754288/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован