26 сентября 2007
3041

Коваленко: отношения России и Грузии за этот год ухудшились

Отношения России и Грузии за минувший год, после задержания в Грузии группы российских военнослужащих 27 сентября 2006 года и последовавшего за этим скандала, продолжали ухудшаться, считает посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко.

"Прежде всего, неправильна сама постановка вопроса о шпионском скандале. Это была очевидная провокация в отношении российских военнослужащих, мы так и рассматриваем случившееся. Что касается сотрудничества двух стран за последний год - я хочу сказать, что отношения стали хуже", - заявил он журналистам в Тбилиси в среду.

"К сожалению, имел место целый ряд акций, было много событий которые не позитивным образом отразились на атмосфере грузино-российских отношений", - добавил Коваленко, передает агентство Новости-Грузия.

По его словам, "было очень много ярко выраженной антироссийской риторики, была целая серия акций, которые никак не могли способствовать нормализации двусторонних отношений".

"К сожалению, мы по прежнему расходимся в оценке путей урегулирования конфликтов на территории Грузии. И это все несомненно, нас огорчает", - заявил посол.

Что касается путей нормализации грузино-российских отношений, Коваленко считает что "прежде всего должна быть прекращена риторика, которая не способствует повышению понимания между двумя сторонами".

"Я считаю, что должны быть наконец прекращены провокационные действия в отношении России", - отметил он.

26-09-2007
http://pda.rian.ru/politics/cis/20070926/81034330.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
383

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован