01 апреля 2002
3456

Краевая Топливно-энергетическая комиссия обсудила проблемы хищений нефти и газоконденсата.

Проблемы усиления контроля и пресечения каналов хищения нефти и газоконденсата на местах добычи и врезок в трубопроводы рассмотрела 29 марта краевая Топливно-энергетическая комиссия.
"Кубань уже вышла из экономических условий, позволяющих процветать теневому бизнесу по производству нефтепродуктов", - заявил губернатор Александр Ткачев. Он заручился поддержкой генпрокурора России Владимира Устинова в решении закрыть в крае все мини-заводы, производящие некачественный бензин. Абсолютное большинство нефтеперерабатывающих мини-заводов работает незаконно, по ночам, используя сырье, похищенное на местах добычи и через врезки в трубопроводы. Специально созданная краевая комиссия проверила 23 таких предприятия, и оказалось, что их продукция совершенно не соответствует принятым стандартам качества, а склады не отвечают правилам техники безопасности. Все они были закрыты.
А.Ткачев назвал нефтеперерабатывающие мини-заводы теневым бизнесом, подрывающимэкономику Кубани. Некачественный, так называемый прямогонный бензин, продается на многих автозаправках края, которые еще умудряются недоливать его по 800 граммна десять литров. На совещании был поднят вопрос и о том, что совсем немногие из работающих заправок получили право на торговлю топливом в законном порядке. Нарушениям в выдаче лицензий нет числа, и контролировать исполнение закона в этом бизнесе невероятно сложно. Препятствия создаются уже на уровне местных администраций, отметил первый заместитель губернатора Виктор Бондарь.
Давать добро на строительство заправочных станций только крупным фирмам-производителям такая мера предложена в качестве решения проблемы.
Другая проблема незаконные врезки в трубопроводы. Их на территории края зафиксировано 65, но ощутимого наказания никто из нарушителей не понес. Пора взять эту деятельность под жесткий контроль, напомнил Виктор Бондарь главам администраций, в чьих районах были зарегистрированы кражи. Кроме экономического вреда, вылившегося Кубани в 200 млн. рублей убытков, подобные несанкционированные врезки в случае аварии чреваты настоящей экологической катастрофой.

01.04.2002
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован