"Ермак" купил "Пермавтодор" с обременением
Гендиректор "Ермака" Константин Подвальный купил "Пермавтодор" без борьбы
Вчера краевые власти совершили крупнейшую за последние годы приватизационную сделку, продав на торгах за 790 млн рублей 100% акций ОАО "Пермавтодор". Монополиста на рынке обслуживания дорог Прикамья купила финансовая группа "Ермак" депутата ЗС Андрея Агишева. Однако победитель торгов может лишиться своей покупки - компания "НОВИК-Строительство" (НС), близкая к другому депутату ЗС Юрию Елохову, считает, что чиновники незаконно включили в имущество "Пермавтодора" битумную установку. НС готовы отстаивать свои интересы в суде.
Вчера СГУ "Фонд имущества Пермского края" на торгах реализовал 100% акций краевого дорожного предприятия ОАО "Пермавтодор" (ПАД). Победитель - ООО "Ермак-Брокер" (входит в ФГ "Ермак" депутата ЗС Андрея Агишева) заполучил их по стартовой цене - 790 млн рублей. Другой участник - компания "ТрастИнКом", близкая к пермскому бизнесмену и депутату ЗС Юрию Борисовцу, торговаться не стала. "Ну, шаг - 30 млн рублей, это же очень дорого. Очень большие деньги", - заговорщически улыбаясь, пояснил ,,Ъ" причины представитель проигравшей стороны. "Мы были готовы купить актив, но только по стартовой цене. ,,Ермак" подтвердил цену первым. Ну что ж, пусть работают", - заявил ,,Ъ" сам господин Борисовец.
Гендиректор "Ермака" Константин Подвальный отказался говорить о планах по развитию ПАД до собрания акционеров общества. Он пояснил, что по законодательству в течение пяти дней должен быть заключен договор с фондом имущества, в течение десяти дней - произведена оплата. "После этого мы проведем собрание, переизберем совет директоров. Сейчас в совете несколько представителей крайадминистрации, они должны будут его покинуть", - пояснил он ,,Ъ".
ОАО "Пермавтодор" создано в 1972 году, в 2005 году - акционировано. Содержит 75% дорог края, доля на рынке дорожного ремонта - 27%, строительства - 6%. Выручка в 2006 году - 1,078 млрд рублей, чистая прибыль - 44,5 млн рублей, чистые активы - 457 млн рублей. В начале этого года краевые власти внесли ОАО в план приватизации. Первоначально они планировали получить от продажи ПАД около 1 млрд рублей. Стоит отметить, что снижение стартовой стоимости акций произошло на фоне неудачной для ПАД судебной тяжбы с краевым дорожным агентством за подряды. Напомним, в марте 2007 года по итогам конкурса на содержание дорог, где распределялись подряды на пять лет, компания не смогла выиграть желаемый объем. В итоге доля компании на рынке по содержанию дорог сократилась - с прежних 80 до порядка 75%.
Интерес к ПАД проявляли несколько российских компаний, в том числе тюменская группа компаний "Аэродромдорстрой", "Новосибирскавтодор", "Пермдорстрой" и ФГ "Ермак". Но в итоге "Пермдорстрой" (как и дорожные предприятия Тюмени и Новосибирска) на торги не заявился. Гендиректор и совладелец "Пермдорстроя" Сергей Пантелеев вчера объяснил ,,Ъ", что "с такой ценой актив не вписывается в стратегию компании". По его подсчетам, чтобы восстановить производственные мощности "Пермавтодора", нужно вложить в него не менее 1 млрд рублей.
Кроме значительных финансовых трат, ФГ "Ермак", если оплатит покупку, получит еще одну "нагрузку" - судебный спор за битумную установку, расположенную в Перми. Она включена в имущество ПАД (мощность установки - 600 тонн в день, в аренде участок около 3 га). Уже два года за нее борется ООО "НОВИК-Строительство" (НС), по данным ,,Ъ", близкое к депутату ЗС Юрию Елохову. Одним из совладельцев НС является руководитель общественной приемной господина Елохова Юрий Фоминых. Между тем депутат свою причастность к этой компании отрицает. "Сейчас моих интересов там нет", - заявил он вчера ,,Ъ".
Битумная установка попала в план приватизации еще в 2005 году. После двух несостоявшихся аукционов, объект был выставлен на продажу методом публичного предложения, и первым заявку подало именно "НОВИК-Строительство". "Мы готовы были заплатить необходимую сумму - 18 млн рублей. Но почему-то торги были признаны несостоявшимися", - пояснил представитель НС Аркадий Иванов. Затем ее включили в состав имущества ПАД. Как рассказал господин Иванов, НС обратилось в суд, и в итоге 16 января 2006 года федеральный арбитражный суд Уральского округа обязал фонд имущества заключить с компанией договор купли-продажи битумного производства. Однако исполнительное производство по этому делу было прекращено: "В администрации это объяснили тем, что имущество уже включено в ПАД. О движении имущества нам было неизвестно". Три дня назад НС обратилось в суд с иском к фонду имущества, агентству по управлению имуществом и ПАД с требованием исключить из состава приватизируемого имущества "Пермавтодора" объекты битумного производства. Но компании отказали в обеспечительных мерах и вчерашний аукцион отменен не был. Представители НС считают, что приватизацией ПАД нарушены их права, а само предприятие их не интересует.
"Те решения суда, на которые ссылается ООО ,,НОВИК-Строительство" не имеют юридического значения, так как неисполнимы в принципе. Компания обращалась в суд за признанием решения о включении битумной установки в уставный капитал ,,Пермавтодора" недействительным. Им было отказано во всех трех инстанциях, - пояснили ,,Ъ" в краевом агентстве по управлению имуществом. - И главное. Мы продавали пакет акций, а не имущественный комплекс, поэтому привязывать битумную установку к акциям неразумно". В "Ермаке" сообщили, что до торгов знали о судебных разбирательствах, но "в общих чертах". Между тем господин Подвальный считает это имущество "частью купленного нами ,,Пермавтодора"" и готов защищать собственность в судах любого уровня.
Надежда Емельянова, Анастасия Костина
Коммерсантъ(Пермь) N 201 (3777) от 01.11.2007