11 декабря 2001
1477

Красноярск. Депутаты Горсовета поддержали сокращение расходов и доходов бюджета.

В Красноярске состоялась внеочередная сессия Городского совета. Главным вопросом стало внесение изменений и дополнений Закон "О бюджете города Красноярска на 2001 год". С докладом выступила начальник финансового управления администрации Красноярска Галина Фазлеева.
Как сообщает РИА "Пресс-Лайн", главным изменением стало сокращение доходной и расходной части бюджета города. Первую предлагалось сократить на935 миллионов рублей, вторую на 867 миллионов рублей. Главной причиной корректировки параметров бюджета в сторону его уменьшения стало ухудшение финансового состояния предприятий города, следствием которого стало уменьшение поступлений налогов и сокращение поступлений в городскую казну, а также рост недоимки. Значительно снизились поступления от трех главных налогоплательщиков "Красноярскэнерго", КрАЗа и Красноярской железной дороги. Например, КЖД внесла платежи по налогу на прибыль за девять месяцев 2001 года в размере 30% от планируемой суммы.
Тем не менее, как подчеркнула Фазлеева, сокращение расходов бюджета не приведет к ухудшению финансирования бюджетных учреждений и муниципальных предприятий посравнению с 2000 годом. Даже с учетом корректировки бюджета они составят 139% куровню 2000 года. В бюджете также сохранится приоритетность финансирования социальных статей расходов. Удельный вес социальных программ в общей сумме расходов по программам достигнет 89% против 75% в показателях до корректировки бюджета. Кроме того, проект корректировки предусматривает и увеличение расходов по ряду статей.
В итоге депутаты одобрили проект внесения изменений и дополнений в городской бюджет на 2001 год. Как сообщил после заседания Горсовета и.о. главы Красноярска Анатолий Матюшенко, в 2001 году экономическое состояние предприятий города не позволило выполнить доходную часть бюджета, что вызвано многочисленными банкротствами предприятий, уменьшением поступлений от хозяйственных организаций ииных поступлений, что привело к снижению почти на миллиард рублей доходов бюджета. "Это плохо, - подчеркнул Матюшенко, - однако все текущие платежи администрация обеспечит, включая заработную плату".
Сегодня же депутаты Горсовета приняли решение об изменении состава участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Законодательного Собрания края.

11.12.2001
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован