Учителя Дивногорска уже более 3 месяцев не получают заработную плату. Долг по ней составляет около 7 млн. рублей. Пока педагоги, в отличие от работников некоторых детских садов города, которые уже приостановили работу, ведут занятия им не хочется подводить учеников (сейчас у многих идут выпускные экзамены.).
Однако, проводя многочисленные пикеты администрации города, они не получают вразумительных ответов относительно сроков погашения долга власти Дивногорска переадресуют эти вопросы краевым властям. В связи с этим учителя планируют перейти к радикальным мерам.
Как сообщила агентству "Пресс-Лайн" председатель профкома работников образования Людмила Косарынцева, сегодня, 12 февраля, они направили просьбу о выдаче разрешения на пикетирование краевой администрации в среду, 20 марта. Кроме того, если проблема не будет решена, педагоги планируют прекратить работу и перекрыть федеральную автодорогу на Кызыл.
Кроме того, до сих пор продолжается забастовка 74 учителей Краснотуранского района, которые отказались выходить на работу еще в середине февраля 2002 года. Пока их забастовка не принесла положительного результата долг по заработной плате за декабрь погашен перед ними толькона 25%.
12.03.2002
www.regions.ru