23 июня 1995
4738

Краткая биография

Родилась 30 января 1932 года.

Родилась в Москве. Окончила Школу-студию при МХАТ (1954), режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (1971). С 1957 - актриса театра Сатиры, с 1969 - режиссер телевидения.
Острохарактерная актриса, одна из самых востребованных в советском кино 50-80-х годов. Исполнительница ролей сильных духом современниц, порой странноватых, иногда эксцентричных. Снималась в фильмах "Неподдающиеся", ""Летят журавли", "Не может быть!", "Трын-трава", "За счастьем".

Светлана Харитонова - одна из самых талантливых и загадочных киноактрис. Воспитанница МХАТовской школы, она отдала предпочтение кинематографу и снималась практически без перерывов. Начинала с ролей работящих девушек, сильных, мощных, слегка холодноватых. Её Ирина Бороздина в эпохальной ленте "Летят журавли" вселяла надежду в то, что с наукой и культурой в нашем государстве всё будет в порядке. Но уже через год на экраны выходит лёгкая комедия "Девушка без адреса", где героиня Харитоновой - полная дура, сентиментальная и наивная. Актриса начинает активно осваивать комический жанр.

В 60-е годы Светлана Харитонова снималась преимущественно в эпизодах. Параллельно работала в Московском театре сатиры, где играла героинь, лирических и характерных. В то время она была одной из самых популярных представительниц московского творческого бомонда. Однако, несмотря на славу и успехи, Светлану Николаевну всё больше увлекала режиссура, и она поступает сначала на курсы телевизионных режиссёров, а потом и во ВГИК.

www.mielofon.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован