19 января 2007
1555

Кредиты селу в УрФО превысили 1 миллиард рублей

Аппарат полномочного представителя Президента РФ в УрФО подвел предварительные итоги реализации нацпроекта "Развитие АПК" в 2006 году.

Как сообщили "УралПолит.Ru" в пресс-службе полпредства, общие объемы финансирования мероприятий национального проекта составили 5 млрд. 262 млн. 400 тыс. руб.

Во всех субъектах округа происходит увеличение продуктивности дойного стада. Надой на одну корову увеличился в Курганской области на 18,2 %, Челябинской - на 16,1 %, Свердловской - на 14,8 %, Тюменской - на 5,7 %.

Рост поголовья свиней по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по Уральскому федеральному округу составил 8 %, в том числе по Курганской области на 27 %, Тюменской - на 25,8 %, Ханты-Мансийскому автономному округу - на 7 %.

По предварительным данным, в 2006 году собрано 5,6 млн. тонн зерна при средней урожайности 18,4 ц/га, это на 700 тыс. тонн и 3ц/га выше показателей 2005 года. Урожай картофеля также превысил показатели прошлого года на 90 тыс. тонн и составил 360 тыс. тонн, при урожайности 212 ц/га, тогда как в прошлом году этот показатель был равен 175 ц/га. Также получен хороший урожай овощей.

В УрФО ведется строительство, реконструкция и модернизация 52 животноводческих комплексов и ферм. До конца года в эксплуатацию введено 13 комплексов и ферм, в которых уже содержится более 6000 голов импортного и отечественного племенного скота. С начала 2006г. закуплено более 13 тыс. голов КРС племенных пород и 8,5 тыс. голов племенных свиней.

По предварительным данным, в 2006 году филиалами ОАО "Россельхозбанк" и прочими кредитными организациями выдано около 4 тыс. кредитов личным подсобным хозяйствам (ЛПХ), крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ) и сельскохозяйственным кооперативам на сумму около 1 млрд. руб.

Министерствами и департаментами сельского хозяйства субъектов РФ, входящих в состав округа, для обеспечения доступности кредитных ресурсов для малых форм хозяйствования на селе заключены соглашения о сотрудничестве с несколькими банками. 6 из них находятся в Свердловской области, 3 - в Тюменской и 2 - в Челябинской области.

В 2007 году в УрФО создано 65 кооперативов, а их общее число достигло 168.




Светлана Кирсанова
19.01.07
http://uralpolit.ru/news/econom/19-01-2007/page_49088.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован