На встрече с представителями Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов (АКФХС) России первый вице-премьер Дмитрий Медведев призвал фермеров и крестьян активнее участвовать в местном самоуправлении. По мнению Медведева, это необходимо как для эффективной защиты интересов крестьянства, так и для развития местного самоуправления в целом.
"Научитесь сначала влиять хотя бы на уровне муниципалитетов. Если вы сами не будете участвовать в работе на этом уровне власти, то в муниципалитетах вместо вас будут сидеть жулики в костюмах, не имеющие никакого отношения к труду на земле. Из Москвы невозможно контролировать решение всех вопросов, и многое зависит от вас самих", - обратился Дмитрий Медведев к участникам встречи, цитирует вице-премьера "Российская газета".
Дмитрий Медведев сделал данное заявление в рамках обсуждения с представителями АКФХС национального проекта "Развитие АПК". По словам первого вице-премьера, одним из приоритетов этой программы является поддержка и развитие на селе института частной собственности. В следующем году, по его данным, на помощь фермерам из федерального бюджета будет выделено 16 млрд рублей. Эти деньги пойдут, в частности, на субсидирование затрат фермерских хозяйств на уплату процента по кредитам и займам.
При реализации нацпроекта правительство ставит 3 основные цели - создание и развитие сети сельхозпотребкооперативов, привлечение кредитных ресурсов на развитие частных хозяйств и увеличение за 2 года объема реализации сельхозпродукции. Реализации этих задач, по мнению Дмитрия Медведева, может серьезно помочь существенная корректировка законодательства. В частности, новый закон об организации деятельности розничных рынков, рассматриваемый сейчас в Госдуме. По заверениям Медведева, его задача - гарантировать фермерам и местным производителям гарантированный сбыт их продукции.
Кроме того, Дмитрий Медведев высказался за за скорейшее приведение к единому знаменателю способов оценки земли, так как те, что применялись в России до последнего времени не соответствуют современным реалиям. "Однако без такой системы оценки невозможно определить стоимость земельного участка, а организовать такую работу самостоятельно без поддержки государства фермеры никогда не смогут", - сказал Дмитрий Медведев. По его словам новая единая система оценки начнет действовать уже в начале следующего года. Это позволит решить проблему передачи земли в собственность крестьянским хозяйствам, а значит - обеспечит большую лояльность банков, которые смогут выдавать крестьянам кредиты под залог земли.
http://www.preemniki.ru/news/251/