13 марта 2012
2632

Кто купит души мусульман? Продаются совершенно недорого.

Пензенского губернатора вновь пытаются втянуть в мусульманские разборки

Команда ЕДУМ заявила о своем единстве
Единое духовное управление мусульман Пензенской области выступило с открытым официальным протестом по поводу информации о запланированном съезде ЕДУМ, опубликованной пресс-центром ДУМЕР. Правоверные Сурского края расценивают ее как дезинформацию и факт грубого вмешательства во внутренние дела религиозной организации.

Напомним, что муфтий Равиль Гайнутдин на мартовском заседании президиума и аппарата ДУМЕР отметил, что сложившаяся в ЕДУМ ситуация не может не беспокоить руководство ДУМЕР.

По информации пресс-центра ДУМЕР на данный момент в регионе функционируют две организации под именем ЕДУМ, у каждой из которых есть свой муфтий: Ислам Дашкин и Абдуррауф Забиров.

Окружение Гайнутдина видит ситуацию только в мрачных тонах. Дескать, она сложилась в результате произошедшего на последнем съезде мусульман Пензенской области раскола, а "мятежниками" в ДУМЕР считают группу участников, которая покинула "высокое" собрание и провела альтернативный съезд, избрав на нем своим муфтием Абдуррауфа Забирова

В этой связи, глава ДУМЕР планирует совершить визит в регион, якобы договорённость по вопросу о проведении выборов с губернатором Василием Бочкарёвым у него уже достигнута. Он также надеется на то, что сроки проведения съезда будут согласовываться с главой ЕДУМ Пензенской области Исламом Дашкиным, утвержденным руководством ДУМЕР.

"Подобного рода заявления не соответствуют действительности и рамкам Конституции Российской Федерации, ЕДУМ - это самостоятельная структура и все решения нами давно уже приняты. В нашем Уставе аббревиатура ДУМЕР нигде не прописана и не упоминается. Ни в ДУМЕР, ни в ЦДУМ - мы не входим. По Уставу Равиль Гайнутдин не вправе решать, когда нам проводить съезд. Решение о проведении съезда принимает только Совет ЕДУМ, который никто не собирал" - в свою очередь отметил почетный муфтий ЕДУМ Аббас Бибарсов.

"Свою точку отсчета мы ведем от последних выборов 5 июля 2011 года, на которых муфтием был избран Абдуррауф Забиров. Поскольку проведение подобного мероприятия нами не планировалось и основные участники Совета о нем ничего не знают, то мы расцениваем заявление ДУМЕР как дезинформацию, как факт грубого вмешательства во внутренние дела нашей религиозной организации", - заявил в свою очередь имам мечети Каменки, руководитель пресс-центра ЕДУМ Ринат Ахтямов. - Сторонникам Абдуррауфа Забирова совершенно непонятна логика действий некоторых наших единоверцев, которые возражали против его избрания муфтием, не захотели идти с ним на объединение, призывали единоверцев к разъединению.

Гайнутдин совершенно не отдает отчета своим словам и действиям. Уже на второй день после выборов от имени СМР и ДУМЕР он официально представил всему мусульманскому миру Ислама хазрата Дашкина и поздравил его с избранием муфтием Пензенской области, а теперь готовит под него новые выборы, подтверждая тем самым то, что все это время его протеже являлся самозванцем. Как это понимать?" - вопрошает имам.

"В Уставе ЕДУМ закреплено, что съезд назначается только решением Совета, который должен все юридически подтвердить и обосновать, поставить вопросы на голосование, скрепить принятые решения печатью. Всем посвященным в эту скандальную историю было ясно, что в мае 2011 года оппоненты Забирова не смогли захватить юридические позиции в ЕДУМ, теперь же пытаются их вернуть. При этом Равиль Гайнутдин, который никакого отношения к нашему муфтияту не имеет, вынашивает вполне очевидные планы по использованию административных рычагов пензенской власти в своей непонятной игре", - считает первый заместитель председателя Совета ЕДУМ по экономическим вопросам Равиль Салюков.

"Созвать Совет, конечно, сторонники Гайнутдина не смогут, а съезд, если даже его соберут, не будет иметь ни кворума, ни легитимности, - уверен он, - поскольку участие в голосовании имеют право принимать только делегированные представители тех приходов, которые зарегистрированы в органах юстиции".

"В этой связи у нас возникает естественный вопрос: Кем был все это время Ислам Дашкин? Почему только сейчас он захотел стать законным муфтием, и какие цели преследует новый демарш ДУМЕР?" - недоумевает имам-мухтасиб Неверкинского района Рамиль Юсупов.

"Нами уже были высказаны претензии по поводу недостойного поведения наших оппонентов на прошедшем съезде ЕДУМ, которые поступили по отношению к нам очень подло, приписав себе не только наши приходы, но и приходы РДУМ (юрисдикция ЦДУМ), показав тем самым, что у них якобы имеется "кворум", - заявил имам-хатыб с. Нижняя Елюзань Городищенского района Рушан Вясилев.

Между тем, на момент выборов за Исламом хазратом Дашкиным не стояла даже местная религиозная организация, в которой он работал, даже сейчас она не имеет статуса юридического лица. Мы считаем, что муфтия должны избирать делегаты, наделенные полномочиями от общих собраний первичных мусульманских организаций, а не люди с улицы, которых в поддержку Дашкина пригнали из села Средняя Елюзань и Мордовии по указанию Гайнутдина, - напомнил имам-мухтасиб Шемышейского района Рушан Бахтеев.

"Эта ситуация напомиает мне повесть Н.В. Гоголя "Мертвые души". Как герои классического произведения повели себя соратники Ислама хазрата, приписавшие в активы своих единомышленников "мертвые души", числившиеся у них только на бумаге. Но такие поступки, по его мнению, не укладываются не только в мусульманскую, но и общечеловеческую этику. Ни Гайнутдин, ни кто-либо другой не вправе сеять в Пензенской области смуту и принимать решения за пензенских мусульман? Это дело имамов и самих общин. Имамы категорически против смуты. У нас есть избранный муфтий, Совет ЕДУМ, есть общины". - заявил имам-мухтасиб Пензенского района Анвяр Яфаров.

"Равиль хазрат утверждает, что согласовал вопрос о проведении съезда с Бочкаревым. Он может говорить все, что угодно, но губернатор может иметь совершенно другое мнение. Вроде бы ВКТ тоже согласовал решение о проведении 3-го Всероссийского Сабантуя в Средней Елюзани, а Бочкарев занял по вопросу выбора площадки прямо противоположную позицию. Далеко не факт, что и по вопросу проведения съезда будет принято юридическое решение в пользу Равиля Гайнутдина, - высказал мнение имам-мухтасиб Спасского района Шамиль Неверов.

"На эти правовые коллизии обратил внимание своих коллег даже первый заместитель председателя ДУМЕР Дамир Мухетдинов, выступивший с докладом на расширенном отчетном заседании президиума и аппарата ДУМЕР: "Из-за непроработки или недоработки основного документа - устава, получилось то, что целые регионы вышли из состава ДУМЕР, а в Пензе аж два муфтия, - подчеркнул он.

Духовное управление мусульман Европейской части России, во главе с Равилем Гайнутдином, судя по количеству муфтиятов, вышедших из состава ДУМЕР, сегодня представляет собой "хромую лошадь", которая спотыкается на четыре ноги. Одна из самых слабых ее сторон - это зыбкость юридических позиций по оформлению уставных документов. Противоречивость высказываний Равиля хазрата Гайнутдина, признающего Ислама хазрата Дашкина единственным муфтием ЕДУМ, и Дамира хазрата Мухетдинова, подтверждающего наличие в Пензе двух муфтиятов - яркое тому подтверждение", - считает глава ЕДУМ Пензенской области Абдуррауф Забиров.

Мы выражаем решительный протест по поводу вмешательства во внутренние дела нашего управления и официально заявляем о дезинформации со стороны ДУМЕР. Никаких выборов мы проводить не будем. Мероприятие о проведении съезда нами не намечено, имамы работающие в официальных религиозных организациях проводить его не намереваются. Никаких дел с москвичами у нас нет, отмечается в пресс-релизе ЕДУМ.

"Мы не позволим Гайнутдину нами помыкать, проводить за нашими спинами переговоры о проведении съезда, втягивать нас в грязные политические игры с губернатором.
Эта возня нам надоела. Мы будем об этом открыто говорить, принимать контрмеры по отношению к Гайнутдину, не взирая на правила политкорректности. Просим правительство Пензенской области официально прокомментировать данный инцидент", - говорится в открытом обращении пресс-центра ЕДУМ.

Поскриптум. Всем известно, что у Равиля Гайнутдина возникли серьезные сложности во взаимоотношениях с духовными управлениями мусульман, московским исламским университетом и многочисленными приходами. Ради спасения своего пошатнувшегося авторитета, он пытается сохранить за собой позиции в регионах, но недостойные игры с мусульманами только усугубляют его положение.

Как отмечают исламские эксперты, их беспокойство в последнее время вызывает бурная коммерциализация ряда духовных управлений мусульман, а также амбиции отдельных муфтиев сделавших коммерцию основной задачей своих организаций, но при этом отодвинувших веру в Аллаха на второй план.

Именно по этой причине в России наблюдается резкий рост числа муфтиятов, общее количество которых достигло 78. В этих условиях отдельные лидеры остро нуждаются в формировании и постоянной поддержке иллюзии своего влияния и значимости, что порождает серьезный кризис доверия верующих к подобным "духовным" наставникам", приводит с массовым выходам мусульманских общин из отдельных централизованных организаций и оформлению ими независимого статуса.

С желанием дистанцироваться от Равиля Гайнутдина связано и появление шестого муфтията федерального значения, который возглавил председатель организации "Российское исламское наследие" Шавкат Авясов, отобравший у СМР 54 прихода.

Усиление дальнейших процессов административного дробления мусульманской умы России неукоснительно свидетельствует о том, что ДУМЕР и СМР находятся в глубочайшем кризисе, а мусульмане от Равиля Гайнутдина разбегаются. Катастрофическое положение может спасти только организация новых муфтиятов СМР в регионах.

Многолетняя практика показывает, что Равилю Гайнутдину нет никакой разницы, кто является муфтием в Пензе. Просто ему нужно показать перед федеральным центром и другими централизованными мусульманскими организациями, что в Пензенской области проведен съезд и регион находится под полным контролем ДУМЕР. Такой политический шаг позволит утверждать, что пензенские мусульмане его полностью поддерживают.

Автор Искандер Бахмутов
http://www.islam-penza.ru

Viperson
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
399
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован