Книга Геннадия Климова "История Европы. Вавилон" (черновики)
Глава "Готская Русь - красных воинов" 1 век до н.э. - 4 н.э.
Кто такие русские?
Во времена сказителя и знатока истории готов Иордана народ руги жил на легендарном острове Скандза в Балтийском море, откуда позднее вышли готы короля Берига.
Племенная группа ругов, ульмеруги, переселилась с острова на материк несколько раньше готов, то есть в любом случае до Рождества Христова. Остров Рюген, или Скандзы (волшебный остров Буян наших детских сказок), - это религиозная и военно-политическая столица всех прибалтийских русских, место рождения и становления русской идеи, родина династических фамилий России и всей Европы.
Буян (или Рюген) и есть тот самый "легендарный" остров Скандза готского историка Иордана, с которого последовательно "вышли" на материк народы руги, вандалы и готы.
Еще один средневековый летописец Тацит упоминает ругов: "Далее, у самого океана, - ругии и лемовии; отличительная особенность всех этих племен - круглые щиты, короткие мечи и покорность царям. За ними, среди самого океана, обитают общины свионов; помимо воинов и оружия, они сильны также флотом".
Племя руги, жившее на острове Буяне в Балтийском море, находилось под влиянием культуры славян. Главное божество у них называлось Святовидом, а князья их носили славянские имена, как, например, Теслав (Teslaw), Яромир (Eromar, Iromar), Стойслав (Stoislaw) и проч.
У готского летописца Иордана на острове вместе с ругами живет племя, имя которого созвучно имени свионы - племя светиды, "светиды". Название "светиды" соответствует имени бога Святовита - Свентовида.
Готский летописец Иордан свидетельствует: свионы, даны, грании, аугандзы, тэтель, руги, арохи, рани - эти родственные племена, превосходящие германцев как телом, так и духом сражались всегда со звериной лютостью.
Есть указания современников, что к ругам принадлежал и победитель Римской империи Одоакр. Он сверг (5 сентября 476 г. от Р.Х.) последнего западного императора Рима Августа и стал единовластным правителем Италии с 476 по 493 год.
Запорожские казаки еще в XVII веке помнили происхождение своих вождей от Одоакра. В 1648 году гетман Богдан Хмельницкий обратился по случаю войны с Польшей к казакам с воззванием, в котором он призывал следовать примеру их славных предков, владевших Римом под руководством Одонацера (Одоакра) 14 лет. Таким образом, еще в 1648 году украинские казаки официально считали Одоакра и его русинов своими предками.
Весной 2006 года вышла на русском языке книга А.-Г. Маша "Сокровища Ретры". Изначальное название книги Андреаса Готтлиба Маша, опубликованной на немецком языке в Берлине в 1771 году, - "Древние богослужебные предметы ободритов из храма в Ретре на озере Толленцер". В ней описывается уникальная коллекция скульптур богов и храмовой утвари западных славян (вендов), живших южнее Балтийского моря. В более поздние века коллекция пропала.
Коллекцию можно было сравнить с сокровищами Трои, а самого А.-Г. Маша - с археологом Генрихом Шлиманом, раскопавшим этот легендарный город. В русском переводе книга названа "Сокровища Ретры". Коллекция, описанная Машем (Andreas Gottlieb Masch), придворным советником из города Ной-Штрелиц в Мекленбургском герцогстве, изначально принадлежала языческому храму в городе Ретра (Rethra).
Этот священный центр был расположен в Передней Померании между рекой Пене (Pene) и верховьем реки Хафель (Havel).
Заметьте, на Валдае в Тверской области России есть местечко Пено, где располагается водораздел Волги, Днепра и Западной Двины. Именно в этих местах сосредоточены основные языческие капища. Вероятно, храмы на юге Балтики были клонами (копиями) храмов Валдая - по существовавшей в древности традиции. Здесь, среди множества озер и болот, жило некогда одно из древних племен славян - редарии. Их соседями были бодричи, лютичи, волыняне, руяне и другие венды.
Сокровища ободритов были найдены в конце XVII века на Замковой горе около селения Прильвиц в округе Ной-Штрелиц. Вероятно, что сокровища принадлежали знаменитому святилищу в Ретре, которое было разрушено в XI веке.
История обретения и последующей пропажи коллекции - особая тема. О существовании древней цивилизации вокруг Балтийского моря, включая славный город Ретру и капище бога Радегаста, отечественная наука знала из средневековых источников еще со времен В.Н. Татищева (1686-1750), то есть до выхода в свет книги А.-Г. Маша.
Первым, кто в современной России обратил внимание на "Древние богослужебные предметы ободритов", был сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук Алексей Бычков. В середине 1990-х годов он изучал в зале редкой книги Государственной публичной библиотеки старинные источники и обнаружил исследование А.-Г. Маша.
В конце 1990-х годов книгу "Древние богослужебные предметы ободритов из храма в Ретре на озере Толленцер" прочитал доктор философских наук и профессор В.А. Чудинов, автор проекта "Слоговое письмо средневековой Руси".
В.А. Чудинов утверждает: "Русский язык, по традиции тянущийся еще с палеолита, считался международным евразийским языком". Античные венды говорили на современных славянских языках, а этруски (расены), создавшие Рим, изъяснялись по-русски.
Кириллица, оказывается, древнее вендского и этрусского письма. Я тоже считаю, что в древности она использовалась жрецами для тайнописи. Христианские просветители славян Кирилл и Мефодий в IX веке лишь сделали эту письменность общеупотребимой. Академик В.А. Чудинов пишет: "Русская история насчитывает не менее 24 тысячелетий... Русь в палеолите была единственной крупнейшей страной Евразии". (Удивительно, но это полностью совпадает с моей реконструкцией истории, которую я изложил в книге "История Европы. Ось времени". А о существовании трудов академика Чудинова я узнал уже после того, как были написана предыдущая книга.) В своих комментариях Чудинов называет древних русов - "руссами", копируя поздние латинские транскрипции, которые добавили к греческому правописанию этого этнонима вторую букву "с". В наших летописях и хрониках везде пишется слово "рос" или "руcь", а термин "россы" утверждается лишь с эпохи Петра Великого.
Чудинов заявляет, что Прибалтика в свое время называлась "Яра Русь", что Мекленбург правильно называть "Микулин Бор", который раньше назывался "Ярилин Бор". Местечко Прильвиц он переводит как "При Львице". Чудинов пишет: "Что же касается этрусков, то 2/3 их надписей сделаны по-русски и именно кириллицей".
В пиктограммах знаки означают смыслы, а в алфавитных системах - звуки.
Руны, тайнопись древних руссов, могли иметь фонетическое название, но гораздо более важен их изначальный смысл, несводимый к звуку.
На фотографиях, обработанных на компьютере, специальным образом даже на египетских пирамидах при многократном увеличении Чудинов находит надписи на русском языке типа "Храм Рода", "Славяне", "Мастерская Макоши", "Сынок Марии". Тайнопись была найдена даже в декоративных заставках книги Маша, поэтому можно сказать, что русские были всегда. Это пранарод, из которого образовались все другие народы индоевропейской группы. Образовался он в ледниковый период 45-12 тысяч лет назад на русской равнине в течении реки Дон. Вторым древнейшим центром арийской цивилизации был Валдай (стык современных Тверской, Псковской и Новгородской областей России). Два эти центра (северный и южный) образовывали два роя, или рода. Эти два центра всегда взаимодействовали. Соединяли их реки - Дон, Ока, Верхняя Волга, Молога. Эта биполярная система существовала многие тысячелетия. Потом она распалась, наступило троецарствие. А единый когда-то народ рассыпался на множество народов и народностей.
Другое дело - русское государство. В современном понимании Руси ее образовали руги и готы, которые жили на острове Буян в Балтийском море на рубеже нашей эры. Именно они, начав движение на юг, смешались со славянами, которые двигались навстречу им с юга на север. Они образовали сначала Готскую Русь, а потом Киевскую Русь, так называемую золотую (или красную Русь). Но были еще Русь Белая и Русь Синяя.
Продолжение следует.
Источник: Караван+Я
23.01.2008
www.etver.ru