Эксклюзив
Гусев Александр Анатольевич
24 ноября 2015
1141

Кто же в здравом уме и светлой памяти рискнет вкладывать деньги в Украину?

Страну, которая находится в состоянии войны с собственным народом?

Присоединение Украины к Зоне свободной торговли, которое произойдет с 1 января 2016 года, не будет иметь эффекта моментальной панацеи для украинской экономики, несмотря на высокие ожидания украинских властей и населения.

Я бы не советовал ожидать чего-то чрезвычайного. Это, приблизительно, то же самое, как Украина в свое время подписала соглашение со Всемирной торговой организацией (ВТО).

Подобные международные соглашения — это только иллюзорные возможности для выхода на новые рынки. На самом деле в мире уже все давно поделено и довольно жестко карается, если кто-то без ведома мирового правительства начнет открывать для себя новые рынки.

Так вот Соглашение о Зоне свободной торговли (ЗТС) с ЕС — это не новые возможности, а ситуация при которой, что и как нужно продавать будет диктовать Брюссель.

Более того, стоит отметить, что европейский рынок наиболее требовательный к качеству продукции. На данный момент воспользоваться преимуществами ЗСТ с ЕС смогут только те украинские предприятия, которые уже работали на европейском рынке, но они просто не смогут так за просто продавать свою продукцию, т.к. будет действовать система квотирования объемов продаж.

Кроме того, для того, чтобы на европейский рынок смогли выйти новые украинские производители, им придется пройти непростую процедуру сертификации по европейским стандартам, а также завоевать европейского потребителя качеством своей продукции, что маловероятно.

К тому же, подписывая соглашение об Ассоциации с ЕС, нынешнее киевское руководство наивно полагало, что в страну хлынут европейские инвестиции. Но кто же в здравом уме и светлой памяти рискнет вкладывать деньги в страну, которая находится в состоянии войны с собственным народом?

Важно также отметить, что Украина, подписав соглашение об Ассоциации с ЕС, добровольно ликвидировала свой суверенитет.

Соглашение об Ассоциации с ЕС, в котором одна сторона наделяется исключительно правами, а другая только обязательствами, и под страхом наказания обязуется жить по чужим правилам, не может называться Соглашением о сотрудничестве.

Это «Акт о капитуляции и признании Украиной колониальной зависимости от Евросоюза»…

 

Профессор Александр Гусев в интервью журналу «Глобальный проект» 20.11.2015 года

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован