06 августа 2018
2277

Кубаньэнерго направило более 100 млн рублей на подготовку к зиме энергосистемы Сочи и Туапсе

Стоимость мероприятий ремонтной программы и технического обслуживания электрооборудования Сочинского филиала Кубаньэнерго за шесть месяцев 2018 года превысила 106 млн руб. Выполненные работы направлены не только на безаварийное прохождение курортного сезона, но и обеспечат дополнительную надежность электроснабжения потребителей популярных курортов Сочи и Туапсе предстоящей осенью и зимой, сообщил депутат Городского Собрания Сочи, первый заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

В зоне ответственности Сочинского филиала Кубаньэнерго – территория площадью 5 000 квадратных километров (от города Горячий Ключ на севере до границы с Республикой Абхазия на юге, от поселка Архипо-Осиповка на западе до станицы Тверская на востоке) и, соответственно, значительное количество энергооборудования. Мероприятия по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов выполняются в течение всего года и являются обязательным условием грамотной эксплуатации электроустановок.

План подготовки к осенне-зимнему периоду включает в себя целый ряд организационных и технических мероприятий. В их числе ремонт подстанционного оборудования, кабельных и воздушных линий электропередачи, расчистка и расширение трасс в охранных зонах воздушных ЛЭП и другие.

На всех высоковольтных подстанциях энергорайона прошли мероприятия по ремонту оборудования, в том числе и капитальному. В частности, отремонтированы трансформаторы на подстанциях 110 кВ «Лермонтово» и «Каменка». Значительный объем работ выполнен и в трансформаторных подстанциях распределительной сети 10-0,4 кВ: в 35 пунктах отремонтировано оборудование, во многих обновлены здания.

За шесть месяцев текущего года специалисты филиала отремонтировали более 100 км воздушных и более 5 км кабельных линий электропередачи различных классов напряжения. На воздушных ЛЭП окрасили и заменили опоры и их фундаменты, провели перетяжку проводов, установили новую и современную арматуру. В общей сложности энергетики заменили около 1600 изоляторов и более 200 опор, вдоль трасс расчистили более 350 га просек – это необходимо, чтобы предупредить технологические нарушения из-за падений деревьев и веток на провода.

Согласно утвержденным планам, в Сочинском филиале выполнены капитальные ремонты оборудования связи, автотранспорта, приборов и систем учета. Проводится техническое обслуживание, тепловизионный контроль и диагностика оборудования, продолжается формирование аварийного запаса материалов и оборудования, подготовка транспорта, регулярно проходят тренировки и учения персонала. Эти мероприятия призваны обеспечить надежную и стабильную работу электросетевого комплекса в осенне-зимний период.

Парламентский сайт GszDep.ru, 06.08.2018

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован