14 февраля 2007
4117

Курский губернатор напомнил министру про мирный атом

Губернатор Курской области Александр Михайлов еще раз поднял вопрос о завершении строительства пятого энергоблока Курской АЭС, направив письмо министру промышленности и энергетики РФ Виктору Христенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Губернатор напомнил министру, что по представлению Росатома правительство РФ утвердило в октябре 2006 года федеральную целевую программу "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года", в которой не предусмотрено завершение пятого энергоблока КАЭС. Между тем, по заключению специалистов, перенос сроков ввода этого объекта значительно повысит стоимость строительства, а длительная консервация энергоблока приведет к распаду строительно-монтажного комплекса КАЭС.

Александр Михайлов обратил внимание министра и на социальную составляющую: задержка в развитии мощностей атомной станции нанесет непоправимый урон городу Курчатову, для которого это предприятие - градообразующее, приведет к сворачиванию ряда социальных программ и росту социальной напряженности. Курский губернатор также напомнил Виктору Христенко о недавних заседаниях комитета Государственной думы по энергетике, транспорту и связи с участием представителей Минпромэнерго, Минэкономразвития, РАО "ЕЭС России", ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС", посвященных этому вопросу. Тогда участники встречи отмечали, что пятый блок имеет высокую степень готовности и является единственным генерирующим источником в Центрально-Черноземном регионе, способным восполнить рост энергопотребления и выбывающие мощности.

Учитывая прогнозируемый дефицит электроэнергии, именно ввод пятого энергоблока КАЭС позволит обеспечить устойчивое энергоснабжение объединенной энергосистемы центра России. В этой связи комитетом Госдумы принято решение рекомендовать правительству РФ окончательно решить судьбу этого объекта и выделить на завершение строительства необходимые инвестиции, в том числе и из федерального бюджета, начиная с 2008 года.

Александр Михайлов обратился к Виктору Христенко с просьбой включить достройку пятого энергоблока КАЭС в "Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2020 года" с завершением работ в 2010 году и одновременным строительством линий электропередачи для выдачи мощности от Курской АЭС.

www.regnum.ru/news/782647.html
14.02.2007
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
390
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован