Эксклюзив
19 сентября 2014
4527

Лариса Усова: Верховная Рада Украины приняла Закон о люстрации

16 сентября, перед ратификацией Соглашения об Ассоциации с ЕС и накануне визита П. Порошенко в США и Канаду, Верховная Рада Украины 231 голосом приняла Закон "Про очищення влади", который СМИ охарактеризовали как закон о люстрации.

Идея этого Закона появилась зимой этого года после государственного переворота в Киеве и прихода к власти национально-радикальных сил во главе с поддерживаемым Западом так называемы "правительством победителей". Проект Закона внесли 15 депутатов Верховной Рады, в том числе О. Тягнибок, С. Соболев, В. Журавский, причём последнего это не уберегло от того, что в тот же день разъярённые активисты "Правого сектора" под прицелом телекамер засунули его в мусорный контейнер.

Принятием этого Закона, одновременно с ратификаций Соглашения с ЕС, радикально-националистическое большинство Верховной Рады направило своеобразный сигнал США и ЕС о своей прозападной позиции. Не случайно, выступая в Парламенте Канады, П. Порошенко заявил, что тем самым Украина сказала последнее "до свидание Советскому Союзу". В этом украинское руководство пытается идти по пути Польши, Грузии, Чехии и Прибалтики.

О масштабности замысла новой украинской власти свидетельствует заявление премьер-министра А. Яценюка о том, что люстрационные мероприятия затронут более "1 миллиона" государственных служащих всех уровней снизу до верха", включая МВД, минобороны, СБУ, прокуратуры, налоговой, местных органов власти и т.д. С этой целью создаются Центральная и территориальная проверочные комиссии, которые намереваются получать декларации о доходах, имуществе не только самих проверяемых, но и их родственников вплоть до "прадедов и правнуков".

Закон предусматривает использование любой дополнительной информации, в том числе от так называемой общественности, что открывает широкую дорогу для создания в стране атмосферы массового доносительства и "охоты на ведьм".

Очевидно, что принятие такого Закона в условиях начавшейся предвыборной кампании в Верховную Раду, провала военной акции на Юго-Востоке и ухудшающегося экономического положения в стране преследует цель "запугать" общество, подавить оппозиционные настроения, в том числе и в силовых структурах. Показательно, что авторы Закона уделили особое внимание изгнанию с государственной службы всех тех, кто имел какое-либо отношение к противодействию событиям на Майдане с 21 ноября 2014 г. по 22 февраля 2014 г., а так же тех, кто когда-либо был связан с руководящей работой, начиная с районного уровня в КПСС и ВЛКСМ.

Тот факт, что киевские власти, по сути, включают рычаг давления и репрессий накануне выборов в Верховную Раду свидетельствует о слабости режима, о его неуверенности в будущем. Это открывает дверь к дальнейшей фашизации всей государственной жизни на подконтрольной киевским властям территории.

Обращает на себя внимание, что явно утратив ощущение реальности, действие своего Закона Верховная Рада Украины пытается демонстративно и провокационно распространить на органы власти и правоохранительные структуры Республики Крым и Севастополя, которые уже полгода назад на основе Всекрымского референдума высказались за воссоединение с Россией и где 14 сентября, в соответствие с российским законодательством, успешно прошли выборы в местные органы власти. Объективно, этот демарш Верховной Рады не может иметь никаких правовых последствий, но свидетельствует о нежелании преобладающей её части отказаться от нагнетания напряжённости в российско-украинских отношениях, что присуще так называемой "партии войны" в Киеве.

Нельзя не отметить, что этот Закон является попыткой, по сути, "торпедировать" принятый Верховной Радой Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", так как предусматривает изгнание из всех органов государственной власти по обвинению "в сепаратизме, нарушении территориальной целостности, разжигании межнациональной розни", что позволяет переносить его действие на весь Юго-Восток. Тем самым, агрессивно-националистическая часть Верховной Рады продемонстрировала, что не отказывается от планов игнорировать интересы и подавлять население Юго-Востока.

Для самого П. Порошенко вопрос о подписании данного Закона, по сути, становится ловушкой. В случае подписания Украина, фактически, становится на путь националистической диктатуры. В случае же не подписания это будет свидетельствовать о намерении достичь компромисс в собственной стране, но в то же время поставит его под удар критики со стороны национал-радикалов, ставших на тропу эскалации гражданской войны и не скрывающих своих намерений продолжать давление на Президента.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован