08 сентября 2015
2436

Латвия начала переговоры с США о размещении в стране тяжелой военной техники

Латвия ведет официальные переговоры с США о размещении на Адажской базе тяжелой военной техники.

Подробности переговоров пока не разглашаются. Также еще неизвестно, какую именно военную технику и в каком количестве будут направлять в Латвию. Но по данным латвийских СМИ, американскую технику разместят в стране уже в конце года.

В июне Министр обороны США Эштон Картер заявлял, что США будет поставлять около 250 танков, бронемашин и иной военной техники в шесть стран Центральной и Восточной Европы. По словам Картера, целью размещения является помощь странам НАТО в противостоянии угрозам со стороны России и террористических групп.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировал военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», Герой Российской Федерации Корольков Аркадий Михайлович:

«Последние 20 лет, после распада Варшавского договора, НАТО придерживается одной концепции – приближает свои войска к границам России. Все это объясняется вводом системы ПРО, но на самом деле никакой оборонительной направленности здесь нет.

Вся техника, которая размещается в европейских странах, нужна для того, чтобы проводить сухопутные операции наступательного характера.

Россия не может повлиять на решения суверенных государств, которые позволяют размещать у себя военные базы. Все это происходит в рамках международного военного сотрудничества стран НАТО. Россия может только располагать сухопутные группировки на своей территории максимально приближенно к частям НАТО. Либо договариваться с другими странами о сотрудничестве. Но в Европе мы уже ничего не можем сделать. Раньше у нас была буферная зона, которая позволила бы в случае агрессии спокойно отразить ее. Сейчас такой зоны нет. В союзниках осталась только Белоруссия, в остальных странах у границ России находятся базы НАТО».

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован