30 марта 2005
2775

Латвия примет участие в ассамблее Межпарламентского союза

С 1 по 9 апреля в Маниле (Филиппины) пройдет 112 ассамблея Межпарламентского союза (МС) и 176 сессия Совета МС, сообщили корреспонденту в пресс-службе Сейма Латвии. Республику на форуме представят глава Национальной группы Латвии, спикер латвийского парламента Ингрида Удре (Союз "зеленых" и крестьян) и член группы, депутат Сейма Олег Денисов (Соцпартия). В повестке дня 112-й ассамблеи МС обсуждение роли парламентариев в формировании механизмов по осуждению лиц, причастных к воинским преступлениям, преступлениям против человечества, геноциду и терроризму, с тем, чтобы гарантировать предотвращение безнаказанности.

Кроме того, участники ассамблеи рассмотрят вопрос о роли парламентов в создании новых прогрессивных международных финансовых и торговых механизмов, цель которых решать проблемы долговых обязательств, а также обсудят аспекты защиты прав человека и стратегию по гарантии их соблюдения в связи с контролем, профилактикой и лечением СПИДа. В свою очередь И. Удре выступит с докладом на тему "Влияние внутренней политики государства и международных отношений на положение женщин".

Как отмечают в пресс-службе Сейма, МС является широким форумом парламентариев, в котором представлены 138 национальных парламентов и 5 ассамблей различных политических систем, что дает возможность отслеживать, оценивать и в случае необходимости влиять на направление мировой политики. К тому же это старейшая международная политическая организация - МС учрежден в 1889 году.

regnum
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
431
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован