14 марта 2006
1525

Лавров надеется на скорое завершение работы над конвенцией по Каспию

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Глава МИД России Сергей Лавров надеется на скорое завершение работы над конвенцией о правовом статусе Каспия.

"Согласовано большинство положений, и есть надежда на успешное завершение работы по ее (конвенции) подготовке в самые ближайшие дни", - сказал министр во вторник в Москве, открывая 20-е заседание специальной рабочей группы по определению статуса Каспийского моря.

По словам Лаврова, со времени предыдущего заседания рабочей группы в Москве - в октябре 2004 года - отмечен значительный прогресс в подготовке конвенции.

"Гибкий подход в решении проблемных вопросов, в числе которых раздел акватории, дна и недр Каспия, прокладка трубопроводов, а также присутствие вооруженных сил , очень важен", - отметил он.

Основа российской позиции - "чем большая часть Каспия останется в общем пользовании - тем лучше для сохранения ресурсов моря", сказал Лавров.

"Управление ресурсами моря должно строиться на коллективных началах. Сплошь перекроенный секторами и границами Каспий будет вряд ли тем, что мы хотим видеть", - добавил он.

В то же время, констатировал министр, каждому прикаспийскому государству необходим морской пояс для обеспечения безопасности и экономической деятельности.

"Россия, как вы знаете, предлагает 15-мильную зону на Каспии, чтобы за пределами этой зоны воды находились в общем пользовании. Мы считаем, что 15-мильной зоны будет достаточно, чтобы обеспечить страховочные объемы улова рыбы", - сказал Лавров. Эта 15-мильная прибрежная зона будет находиться в юрисдикции каждого государства и расширит долю многих прикаспийскких государств, которая не превышает 10 миль.

РИА Новости.

14.03.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован