25 сентября 2006
1089

Лавров: Все понимают, насколько контрпродуктивны заявления Саакашвили на ГА ООН

"Думаю, что все понимают, насколько контрпродуктивны заявления, подобные тому, какое сделал президент Грузии с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Всем понятно, что реально решать проблему можно лишь в обстановке взаимного уважения и с опорой на факты. Ни того, ни другого я во вчерашнем заявлении не услышал", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов.

Как сообщили ИА REGNUM в Департаменте информации и печати МИД России, Сергей Лавров также отметил, что "Евросоюз и страны НАТО, которые буквально на днях одобрили план индивидуальных действий по сотрудничеству с Грузией, прекрасно отдают себе отчет в том, что в этом регионе действовать сгоряча, увлекаться эмоциями, верить в собственную непогрешимость во всех обстоятельствах - путь, который не приведет к стабилизации". "А стабилизация на Кавказе и в Закавказье крайне необходима. Регион очень перспективный с точки зрения создания международных транспортных путей, развития энергетики. Иметь в этом регионе "горячие", а не "замороженные" конфликты, наверное, не отвечает долгосрочным интересам всех тех, кто стремится иметь здесь свое влияние".

Отметим, что выступая на 61-ой сессии ГА ООН президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что значительную роль в урегулировании конфликтов в Грузии обязательно должна сыграть Россия, "но ее псевдонейтральный подход к делу заставляет требовать изменить существующие форматы". Саакашвили также подчеркнул, что под политическим и экономическим давлением России ранее принятые соглашения требуют кардинального пересмотра и принятия таких документов, которые реально будут способствовать урегулированию конфликтов. "За время их нахождения в зонах конфликтов погибли более 2 тыс. мирных граждан и более 8 тыс. домов было разрушено. Миссии наблюдателей ООН и ОБСЕ зафиксировали множество фактов ввоза в зоны конфликтов тяжелой техники и вооружения. У российских же миротворцев нет никакого желания пресекать подобные нарушения", - заявил Саакашвили. По его словам, в Южной Осетии были "проведены 18 незаконных военных учений, и часто в них участвовали российские миротворцы". По словам Саакашвили, миротворческий процесс, как и сам формат миссии, не только не способствует урегулированию конфликтов, но и усугубляет его, и "пусть ни у кого не будет иллюзии, что Грузии не под силу урегулировать конфликты иными методами".


http://www.regnum.ru/news/710312.html

25.09.2006
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
297
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован