15 февраля 2006
1289

Леонид Беляк: Прокуратура проводит проверку по факту публикации в волгоградской газете карикатуры на религиозную тему

Генпрокуратура РФ проводит проверку по факту публикации в волгоградской газете карикатуры на религиозную тему.

"По указанию заместителя генпрокурора РФ Николая Шепеля, для проведения проверки в Волгоград выехал один из сотрудников управления", - говорится в сообщении, размещенном в среду на официальном сайте Генпрокуратуры.

По результатам проверки будет дана правовая оценка сложившейся ситуации и решен вопрос о наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, в том числе и по признаку отношения к религии"), отмечается в сообщении.

Волгоградская газета "Городские вести" в качестве иллюстрации к статье "Расистам не место во власти" опубликовала рисунок с изображением Христа, Моисея, Будды и Мухаммеда, которые смотрят телевизор. На экране телевизора показывают две готовых к драке группы людей. Подпись под рисунком: "А ведь мы их этому не учили...".

Ранее прокурор области Леонид Беляк направил в адрес газеты письмо с предложением "принять действенные меры к недопущению подобного в дальнейшем".


http://ug.rian.ru/incidents/20060215/509954.html

15/02/2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован