07 ноября 2001
2710

Леонид Чешинский: зерна надо брать по 120 млн тонн в год, не меньше.

АО "Росхлебопродукт", ведущий оператор российского рынка зерна, в ближайшие три года планирует расширить площади под зерновыми культурами до 1 млн га, сообщил председатель совета директоров АО Леонид Чешинский на пресс-конференции в Москве.

В настоящее время компания выращивает зерно на 24 тыс. га для собственных нужд, в основном для переработки на комбикорма. Мощности комбикормовых предприятий рассчитаны на выпуск 1,8 млн тонн продукции в год.

Как считает Л.Чешинский, производство зерна является высокорентабельным бизнесом - себестоимость тонны зерна 600-800 рублей, а продается оно почти по 2400 рублей за тонну. По его мнению, несовершенство российского земельного законодательства является существенным тормозом в развитии АПК. Кроме того, по этой причине сдерживается и приток иностранных инвестиций в отрасль. В этом году Россия сможет экспортировать не более 3 млн тонн зерна.

"На внешнем рынке нас не ждут, поскольку урожай зерна в этом году в мире высокий", - заявил руководитель АО, отметив, что серьезную конкуренцию российскому зерну в этом году может составить Украина, вырастившая в этом году хороший урожай и имеющая возможность продавать зерно по более низким ценам, а также Казахстан. Так, украинский ячмень, уже погруженный на суда, стоит $77-78 за тонну, в то время как стоимость российского ячменя, только доставленного до порта, составляет $82 за тонну.

Глава "Росхлебопродукта" считает, что экспорт зерна серьезно сдерживается дефицитом портовых мощностей, прежде всего Новороссийского морского порта. Использовать эстонские порты невыгодно из-за больших транспортных расходов, отметил он.

Вместе с тем Л.Чешинский считает, что Россия имеет реальные возможности в ближайшие годы увеличить производство зерна до 120 млн тонн против прогнозируемых в этом году 82-83 млн тонн. "Изобретать ничего не надо, все предпосылки для этого есть", - считает он. Необходимо, прежде всего, вернуться к тем площадям, на которых выращивалось зерно в начале 90-х годов - 62 млн. га, что на 15 млн. га больше, чем в этом году, заявил Л.Чешинский, напомнив, что в 1990 году Россия собрала 116 млн. тонн зерна. Кроме того, необходимо вернуться к культуре земледелия и к интенсивным технологиям, увеличить использование минудобрений.

По его словам, в конце 80-х годов хозяйства вносили до 15 млн тонн минудобрений в год, в настоящее время - в 10 раз меньше, хотя мощности отечественных предприятий рассчитаны на производство около 30 млн тонн удобрений в год.


Агентство Интерфакс
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
166
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован