14 февраля 2007
4271

Леонид Ивашов: мир заждался Россию в большой политике

Результаты визитов российского президента в Индию и на Ближний Восток и новые тенденции, обозначенные им на конференции по безопасности в Мюнхене, говорят об изменении вектора внешней политики России в сторону Востока, считает первый вице-президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

"Я бы рассмотрел этот визит в треугольнике Дели - Мюнхен - Ближний Восток", - отметил он, выступая на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной итогам поездки президента России на Ближний Восток.

По мнению эксперта, в этом треугольнике обозначился поворот России в мировой политике.

"Мощный результат визита Владимира Путина в Индию и активизация отношений с Китаем и вообще с Восточной Азией показывают, что Россия разворачивается в сторону Востока", - считает академик. Он напомнил, что незадолго до визита Путина на Ближний Восток, секретарь Совбеза России Игорь Иванов провел плодотворные переговоры в Тегеране.

Эксперт отметил, что визиту предшествовало участие президента России в конференции в Мюнхене, где прозвучала жесткая системная оценка ситуации в мире и жесткая системная критика политики США. "Путин в Мюнхене отверг военно-силовую политическую стратегию США. Он показал, что США сегодня являются разрушителем того международно-правового пространства, которое сформировалось после Второй мировой войны", - подчеркнул Ивашов.

Путин, заявив в Мюнхене свои взгляды на международную политику и международную безопасность, с этим багажом, с этим зарядом полетел на Ближний Восток и посетил те страны, которые традиционно находились в сфере влияния, а точнее, в сфере контроля со стороны США, отметил эксперт.

Все это, по мнению Ивашова, говорит о том, что Россия меняет место в мировой политике. "От подчиненного положения, в котором она находилась по отношению к США и Европе, Россия начинает играть роль самостоятельного активного игрока", - делает вывод эксперт.

"И самое главное, что эту роль мировое сообщество воспринимает с признательностью и даже восторгом. Мир заждался Россию в большой политике", - убежден академик.

14/02/2007
http://pda.rian.ru/politics/20070214/60717171.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
427
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован