17 ноября 2004
3294

Леонид Ивашов: `Политический ход США с поставкой российского оружия в Ирак крайне опасен для России`

Вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что инициатива США о поставках в Ирак российского оружия - не что иное, как заманивание России поддержать американскую агрессию в этой стране. По мнению эксперта, которое он высказал в интервью международному обозревателю Страны.Ru Виктору Соколову, это крайне вредно для нашей страны и не окупится никакими материальными выгодами.

- Леонид Григорьевич, глава Генштаба России генерал Балуевский и его коллега из НАТО генерал Джоунс, похоже, договорились о том, что иракскую армию будут снабжать российским оружием. Положительно на этот счет высказался и российский министр обороны Иванов. Что Вы об этом думаете?

- Это очередная уступка давлению США с целью вовлечь Россию хоть в каком-то виде в поддержку американской агрессии в Ираке. И это американцам особенно важно, потому что по сути дела их союзники по НАТО, особенно, из стран Западной Европы, отказывают им в этой поддержке. Именно поэтому они хотят заполучить в таком виде Россию, она им там очень нужна.

- О поставках каких вооружений, на Ваш взгляд, может идти речь?

- Скорее всего, конечно, о поставке некоторых типов запасных частей для бывшей советской военной техники и боеприпасов к ней. Возможно, о стрелковом вооружении, хотя для американцев, мне кажется, не проблема обеспечить стрелковым вооружением так называемую иракскую армию. Здесь, прежде всего, политическая цена. Она более высока, чем финансовая сторона дела.

- Вы считаете, что не случайно, как говорит Балуевский, эту идею предложил сам генерал НАТО Джеймс Джоунс?

- Конечно, не случайно. Мы видим, что они в последнее время достаточно сильно выкручивают руки европейцам, но безуспешно. И генсек НАТО, и генерал Джоунс, сами признали, что в вопросе поддержки американской авантюры солидарности в НАТО не наблюдается. Поэтому американцы надеются, что уступка России и ее вовлечение в процесс оккупации Ирака подвигнет и европейских союзников.

- России действительно может пойти на это? Нам это выгодно?

-Я думаю, что Балуевский не от своего имени говорит, он далеко не самостоятельная фигура. Конечно, его договоренности базируется на политическом решении, пусть пока не очень публичном. Балуевского запустили как пробный шар, и он эту роль играет. Для России такие поставки крайне вредны. По данным европейских информационных центров сегодня во всем мире, кроме двух стран - Кувейта и Израиля - наблюдается рост антиамериканских настроений. И вовлечение России в поддержку агрессивной американской политики на Ближнем Востоке вызовет такой же рост антироссийских настроений, по крайней мере, в исламском мире. При этом мы продемонстрируем Европе, Китаю, Индии - всей Восточной Азии, что мы подконтрольны американцам, что мы находимся под их внешним управлением, под внешним воздействием американской стратегии. Иными словами, мы еще раз подчеркнем свою несамостоятельность во внешней политике. А это удар по престижу России.

Если же говорить о международном терроризме, то посмотрите, какой мы даем хороший повод Басаеву и всем экстремистским организациям, которые ассоциируют себя с исламом, заявить, что Россия выступает на стороне агрессора и на стороне коллаборационистов в лице правительства Ирака. Это никакими материальными и финансовыми выгодами не покрывается.

- А велики ли, в конце концов, эти финансовые выгоды?

- Да нет, безусловно! Не дадут они перевооружать иракскую армию вновь на российское оружие. Они под свои стандарты, под загрузку своего военно-промышленного комплекса будут выстраивать планы строительства новых вооруженных сил Ирака, если американцы будут там контролировать ситуацию. И нас туда не пустят. Наш удел только на первых этапах восстанавливать подбитую старую технику, восполнять какие-то там боеприпасы и поставлять какие-нибудь агрегаты, узлы, запчасти. Это достаточно узкий сегмент. И, тем более, у России-то сегодня советских запасов запчастей, узлов, агрегатов по сути дела не осталось. Это просто заманивание. Политический ход США с поставкой российского оружия в Ирак крайне опасен для России.


17.11.2004
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
316
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован