10 января 2008
4007

Леонид Коржинек: В Краснодарском крае начала работу природоохранная прокуратура

С 1 января в Краснодарском крае приступила к работе Азово-Черноморская природоохранная прокуратура. Ее место дислокации - Новороссийск.

Прокурор региона Леонид Коржинек сообщил, что ведомство образовано по поручению генпрокурора РФ Юрия Чайки после экологической катастрофы в Керченском проливе 11 ноября, когда из-за шторма произошла серия кораблекрушений.

По словам Коржинека, специфика прокуратуры - надзор за соблюдением природоохранного законодательства и, в частности, контроль за ликвидацией последствий кораблекрушений в Керченском проливе.

Прокурор отметил, что глава нового ведомства будет назначен в ближайшее время.

Шторм 11 ноября 2007 года стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день в Керченском проливе затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения.

Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около двух тысяч тонн мазута. В Керченском проливе на следующий день после катастрофы было отмечено пятидесятикратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, также произошла массовая гибель птицы и рыбы.


10.01.2008
skavkaz.rfn.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован