Процесс Ходорковского под крики "Вор должен сидеть в тюрьме!" успешно идет к концу. Я бы немного снизил пафос и цитатку из "Места встречи" заменил на "Берегись автомобиля": "Тебя посодют - а ты не воруй". Но суть не в цитате.
Итак, Ходорковского арестовали, потому что, а) находясь на свободе, он и Лебедев могли мешать отправлению "мещанского правосудия" и б) потому что он вовремя не явился в прокуратуру.
Теперь мы имеем шанс рассмотреть российскую систему правосудия во всем ее скромном великолепии.
Сын министра обороны Иванова, как известно, сбил насмерть старушку. (Кстати, в связи с этим выяснилась смешная деталь - 27-летний сын владеет квартирой "в одном из лучших домов Москвы", напротив Белого дома, а сосед у него всего-навсего Грызлов. По самым скромным оценкам, квартиры такого класса стоят в районе миллиона баксов. Интересно, как заработал такие деньги скромный банковский служащий? А если получил беспроцентный кредит, то за какие же заслуги?) Вы можете себе представить следователя (прокурора, судью), который посмеет задать вопрос: а не задержать ли нам сына министра, чтобы он не оказывал давление на следствие? Я могу представить такого следователя - из той же палаты, где сидят Наполеон и Магомет. Больше такого следователя нигде не найдешь, даже в ТВ-сериале. Не только ни одному следователю подобный кощунственный вопрос в голову не придет - он даже вообще ни в одну голову не придет. А почему, собственно?
Да потому, что мы все - люди законопослушные. И закон знаем с детства: тот прав, у кого больше прав. Все зависит от конкретного человека - один, видишь, может помешать правосудию, а другому никак не может помешать и само правосудие! В этом и состоит капитальное различие - и, смею сказать, капитальное преимущество! - русской системы права, живой, человечной, теплой, перед ледяной, мертвящей уравниловкой римского или, там, британского права.
Возьмем другой пример - аварию в РАО ЕЭС. Быстро найден виновник, сам охотно кается, дело, пожалуй, и к отставке идет (хотя, честно говоря, думаю, что идет, но не дойдет - хватит с нас "дела Ходорковского", зачем делать еще и контрольный выстрел в затылок фондовому рынку и к тому же выталкивать в оппозицию Чубайса?). А вот чекистам за Норд-Ост не только отставки не грозили, но и ордена дали! С другой стороны, тот же Чубайс все же не безнадежен - вот, скажем, опоздал на допрос, но в отличие от Ходорковского не был за это все же арестован! Тонкая штучка российское гражданское и уголовное право, ни в каком учебнике не прочтешь, ни в каком университете его основ не выучишь - на то есть только великая наука жизни и великая мудрость сердца и поротой задницы!
В Калмыкии пьяные менты избили - сына Илюмжинова! "Не мог ценить он нашей славы, не мог понять в сей миг кровавый, на что он руку поднимал!" Хоть бы документы, козлы, посмотрели. Конечно, сам факт такого избиения есть результат системы правосудия, созданной Илюмжиновым-старшим, - но ведь создана она, черт подери, для быдла, а не для Илюмжинова-младшего!
Ну избей (да хоть убей!) обычного мальчишку - глядишь бы, и выяснилось, что парень и сам был пьян или обкурен (ясно, что к сыну Президента это относиться по определению не может), парень сам спровоцировал ментов, а то и бросился на них с ножом, и они... ну это... как бы в порядке самообороны... ну, в общем... В общем, у кого больше прав: у человека с ружьем или у человека без ружья? Смешной вопрос! Но ведь еще куда больше прав у того Человека, который выдает ружья - и выдает, так сказать, не для потехи, а на святое дело охраны безопасности. Своей, естественно. И на сына Такого Человека эти скоты посмели!.. Да это бунт! Овчарка - грызи овцу, но не пастуха же!
Министр Адамов внезапно открыл, что он - швейцарец (а ведь похож, похож! Как же никто раньше-то не замечал?). А коль ты - швейцарец, то и жить тебе в Швейцарии, не в России же! Натурально министр и не хочет со своей исторической родины возвращаться в Россию. И это правильно - имеет право. Физик Данилов или, там, Сутягин "будет сидеть, я сказал!". И это правильно - "шпион должен сидеть в тюрьме". А министр, носитель абсолютно всех высших военных секретов, существующих в нашей смешной Державе, "будет сидеть в Женеве, я сказал!". Потому - он не тварь дрожащая, а право имеет. Имеет право - со всеми своими сверхсекретами вести частный бизнес с американцами, выезжать из России (он из России, а ядерные отходы - в Россию). "А как умел он говорить, как верили ему! Какой простор он мог открыть и сердцу и уму!" О, как атомный министр умел говорить - о Державе, о нашей ракетно-ядерной мощи, о патриотизме, о сохранении нашего ВПК! О, как умел! И не только говорить - но и делать.
"Все быть должно, как быть должно". Старуха сама бросилась под колеса Иванова-младшего (так и несколько лет назад, какие-то рабочие, даже не русские, чучмеки какие-то, о чем вообще и говорить-то, сами попали под колеса машины другого Сына Отечества, сына Сосковца, кажется). Ходорковского научат Родину любить - и отучат правосудию мешать! И другим олигархам наука - у нас, в конце-то концов, государство для олигархов или для Государственников?! Калмыцких ментов изотрут в лагерную пыль - другой раз, другие менты подумают, кому ребра крушить можно, а кому, пожалуй, что и нет! Министр Адамов отдохнет в Швейцарии - заслужил, поработал на Родину, с ее ВПК. (А что ВСЕ наши секреты отныне являются секретами только для нашего населения, так ведь, честно-то говоря, оно и раньше так было. Да и вообще, по совести, разве ЭТО секреты? Секреты Государства - это не ракетно-ядерная чушь. Это номера счетов Государственников - а здесь Адамов далеко не все знает! Тут и от него кой-какие секреты есть.)
И только вот с Чубайсом не все до конца ясно. Почему? Да потому что сложно все очень. Баланс не сходится. Знал Путина еще "при Собчаке" - не виноват. Но не дружил с ним - виноват! Лоялен президенту - не виновен! Но не член ЕР - виновен! Находится под ЛИЧНЫМ покровительством Ельцина - не виновен! Из-за него Буш может задать неприятный вопрос - тем более не виновен! Однако же может и не задать - виновен!
Очень сложно. А кто обещал, что будет легко?
http://www.ej.ru/?a=note&id=1105
27.05.2005 г.