Пока все политически озабоченные граждане трясутся от волнения по поводу смерти Милошевича, совершенно незамеченным прошло одно мелкое событие.
12 марта по всей России были разные выборы, в том числе - в местные законодательные собрания. Конечно, это не политический триллер - чего уж тут интересного!
А интересное было. В 8 регионах выбирали законодательные собрания. Везде больше 50% набрала, естественно, "Единая Россия". Ни в одном регионе ни "Яблоко", ни СПС в местные парламенты не попали. Везде на втором месте КПРФ, с огромным отрывом от "ЕР". Везде, кроме Алтая, "Родина" была предусмотрительно снята с дистанции. А вот на Алтае не сняли, и она, натурально, вышла на второе место. Кроме того, успехом пользовались Партия пенсионеров, Аграрная партия, Партия жизни Миронова, наконец, какие-то Патриоты России (еще одни!).
Как, неужели либералы и демократы нигде не добились успеха?! Нет, отчего же. Добились. "Либерал-демократы", как и заказывали: ЛДПР попала в большинство местных парламентов.
В связи с этим у меня риторический вопрос - и к себе и к моим коллегам: ну и что с этим прикажете делать?
Демократии требовать можно. Где бы потребовать другой народ? Хватит себя морочить (а может, только это и остается?).
Административный ресурс, административный ресурс... Бросьте, поручик!
Во-первых, если даже "ЕР" везде побеждает только на этом ресурсе, то никто и не возражает, верно?
Во-вторых, невозможно на одном этом ресурсе одерживать вот такие победы. При низкой явке и при полной пассивности, народ рассуждает как Гамлет: "Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться".
В-третьих, если разжать хватку "ресурса", то наверх как раз и пройдет "Родина". Ленивая покорность власти плюс ненависть к "инородцам" - вот настроения общества. Факт.
В-четвертых, даже во всем этом гнусном винегрете не хотят голосовать за "Яблоко" и СПС! ЛДПР им (дорогим россиянам) ближе! Хоть кол на голове теши - вот так, и все тут...
В-пятых...
Господа, можно перечислять "в-пятых, в-двадцатых" - до бесконечности. Но и так все ясно. "Пока у нас такой народ - мы непобедимы", "Народ заслуживает ту власть, которую он выбирает" и т.д. и т.п.
Констатировать все это можно долго и скучно. Можно вспоминать золотые времена, когда Немцов-Хакамада и Ко тусовались с утра до вечера на всех каналах и дотусовались до того, что их прокатили с Думой.
Так что прикажете делать, чего можно требовать в России 2006 года? Со всем смириться, для моциона тихо скалить зубы, брюзжать, надеяться, что "заграница нам поможет" (выведет другой народ в пробирке?) и делить у себя на кухне портфели брандмейстеров и почтмейстеров? Или добывать свободу - для "Родины"? Или что-то другое?
ЧТО?
http://www.ej.ru/?a=note&id=3250
14.03.2006 г.