05 сентября 2006
1393

Леонид Радзиховский: Полный туман

Что действительно случилось в этой злосчастной Кондопоге мы, понятно, никогда не узнаем - когда идет массовая драка, никакой "окончательной версии" быть не может по определению. Так же, как не может быть решения, устраивающего обе стороны.
Зато более-менее ясно, чего там не было.

Нет, это не было нападением "озверелой толпы погромщиков" на мирных, тихих и безобидных чеченских тружеников.
Нет, это не было актом героического сопротивления русских людей, доведенных до отчаяния "засильем чеченских бандитов".
Была ли это нормальная криминальная склока, раскрашенная в национальные цвета?
Последнее кажется наиболее правдоподобным. Наверное, исходный повод примерно таким и был. Но исходный повод в таких делах большого значения не имеет - не все ли равно, упала около бочки бензина спичка, окурок или случайно заискрил электроприбор?

Великое переселение народов в Средние века означало войны и массовую резню. В наше время это ведет всего лишь к росту ксенофобии - в Европе, России, везде, где имеет место массовая миграция, прежде всего, мусульманская. Ксенофобия двусторонняя и агрессия двусторонняя. Таджикская девочка, которую убили ублюдки в Питере, конечно, абсолютно невинная жертва. В случаях столкновений взрослых людей (тем более взрослых толп) "черных" и "белых" нет - разве что по цвету волос и глаз.

Есть ли общие рецепты от этой болезни?
Ясно, что миграция продолжится. Кстати - вопреки названию известного движения - миграция эта в России абсолютно законная. Наибольшее число конфликтов происходит не с эмигрантами из иностранных государств (Закавказье, Средняя Азия, Вьетнам, тем более - Молдова или Украина), а как раз с полноправнейшими гражданами РФ, жителями Северного Кавказа.

Ясно, что призывы "давайте жить дружно" всегда и всем нравятся, с одной только поправкой - "вот пусть ОНИ и начнут ПЕРВЫМИ". Остается выяснить, кто же "они". Вот и выясняют - как умеют.

Так какие рецепты?
Гражданское общество (ГО)? Но в США в 1960-е годы была "почти гражданская война", с сотнями убитых, с горящими черными гетто. А в Париже недавно, хоть и обошлось без убитых, но тоже было светло от горящих автомобилей...

Может, вся беда от свободы, "распустились тут"? Это - не риторический вопрос, на который прогрессивный журналист обязан ответить сардоническим смехом. Нет, действительно, в полицейском государстве (СССР) хоть и были межнациональные конфликты, но так далеко дело не заходило.

Но, во-первых, пасту назад в тюбик не вдавишь - частную собственность (которую и делят) не отменишь, миграцию не прекратишь, да и тот минимум свободы (включая свободу СМИ), который у нас есть "отменить" практически невозможно. Нет на это сил у власти. Нет и настоящего мандата от общества - сколько бы не орали о "сильной руке".

Во-вторых, нет зависимости между степенью свободы и степенью национальной агрессии, ксенофобии. Свободы у нас явно меньше, чем в Европе, а убийств на национальной почве - явно больше.
Похоже, что наше "промежуточное общество" соединяет многие прелести свободы (в том числе - свободы насилия) и несвободы (повышенная агрессия, присущая именно "полусвободным" людям).

Итак, общего политического рецепта по шкале "свобода - несвобода" я, во всяком случае, не вижу.
Конечно, надо, чтобы власть (особенно на местах) была более авторитетной. Конечно, надо, чтобы милиция была менее коррумпированной. Но все эти банальности, право, даже стыдно повторять - ну надо, надо, надо... Остался пустяк - КАК этого добиться?

Велика ли вероятность, что страна разорвется по национальному шву?
В свое время гибель СССР началась с погромов в Сумгаите, преследований турков-месхетинцев, а затем - армяно-азербайджанская война в Карабахе. Вероятен сейчас подобный сценарий?

Безусловно, "защитники русских" делают, что могут для уничтожения России. Безусловно, старается РПЦ - в сегодняшней России явно необходимо как раз деление учеников в школе на православных/не православных. Безусловно, г-н Кадыров лишний раз показал в этой ситуации свою высокую законопослушность и напомнил, кому Кремль помогает оттачивать зубы и клыки.

Но будем справедливы и тут. Оголтелые русские националисты не могут не появиться в такой ситуации. А если бы даже они каким-то сверхъестественным чудом испарились, гармония в национальных отношениях все равно бы не появилась - ведь "те, другие" испаряться или на радостях "усваивать русскую культуру" точно не станут. И на Кавказе у Путина была (и есть) альтернатива: или "гнуться под Кадырова" или лезть и дальше в бесконечный тоннель чеченской войны. Протаскивать (да еще стыдливо, прикрываясь фиговым листком "изучения истории православия") Закон Божий в школу - очевидная провокационная глупость. Но чего еще ждать от власти, у которой вообще нет никаких идей, а на какую-нибудь идеологию опереться хочется! Вот ее и клонит к дубу (насквозь трухлявому!) "Православие-Самодержавие-Народность".

Итак, с учетом сказанного - вероятен ли разрыв лоскутного одеяла по национальным швам?
Во всяком случае, именно этот сценарий (а, скажем, не конфликт между богатыми и бедными классами и регионами) представляет сегодня единственную реальную угрозу для России в обозримой перспективе.

Что с этим делать власть не знает. Легко проклинать по ТВ американцев, вот только пеной антиамериканизма не зальешь огонь ксенофобии. Да, большинство населения России хорошо усвоило, что "Американка гадит" - но, увы, это не консолидирует русских с кавказцами, православных с мусульманами. "Против Америки" единую цивилизацию не склеишь. И власти, внутри страны вынуждены ходить по граблям национализма - как русского, так и "антирусского".
Никакой разумной политики по сему поводу власть придумать не может. Каков же выход? Он прост.

Вместо экономической политики - вера, что не упадут цены на нефть. Вместо национальной политики - вера, что обойдется, что инерция удержит общество. "Только не трогать", закрыть глаза и объявлять следующие остановки. Власть стоит в темной комнате с стаканом, налитым до краев на голове.
Глупо? А что, у кого-то есть более содержательные идеи?

http://www.ej.ru/?a=note&id=4712

05.09.2006 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован