18 марта 2008
3452

Леонид Шнейдман: Минфин одобрил идею передачи аудиторами информации о банках в ЦБ

Минфин РФ "крайне положительно" относится к идее о введении законодательного обязательства аудиторов предоставлять в Центробанк информацию о банках, заявил на "круглом столе" во вторник руководитель департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ Леонид Шнейдман.

"Министерство финансов с самого начала крайне положительно отнеслось к самой постановке вопроса", - сказал он.

Это объясняется необходимостью защитить интересы вкладчиков - причем это общая задача и госрегуляторов, и аудиторов, пояснил Шнейдман.

"Кто-нибудь хочет из сидящих в зале оказаться в ситуации, которая сложилась в условиях банковской системы 90-х годов? Вряд ли. Хочется быть уверенным, что я работаю с надежным банком", - сказал он.

Весь февраль говорили на тему, сохраняется ли в случае принятия проекта аудиторская тайна, отметил Шнейдман.

"По существу, это буря в стакане воды, потому что поставлен вопрос о нахождении более точной и более эффективной формы сотрудничества надзорного органа с аудиторами", - пояснил глава департамента Минфина. По его словам, постановка вопроса абсолютно правильная.

Эту инициативу поддерживает и директор Департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский, который уверен, что она позволит надзорным органам более эффективно выполнять свою роль.

Профсообщество, банкиры и аудиторы тоже поддерживают идею законопроекта, уверяет президент Аудиторской Палаты России Борис Соколов.

"(Когда профессиональное сообщество обсуждало проект Центробанка) основная часть критики коснулась юридических и смысловых промахов, но не отвергали саму идею", - заметил он на "круглом столе". По его словам, документ требует доработки, с чем и согласились все, включая авторов - представителей Центробанка. В том, что проект ставит перед собой задачу выхолостить понятие аудиторской тайны - тут "пресса несколько перегнула палку", считает он.

Речь идет о поправках в законы об аудиторской деятельности, о ЦБ, а также о банках и банковской деятельности. В соответствии с проектом, аудиторов предлагается обязать предоставлять информацию, полученную в ходе аудиторской проверки или при оказании сопутствующих аудиту услуг, в надзорные органы в сфере финансов - ЦБ, Росстрахнадзор и ФСФР.

Аудиторам предлагается вменить в обязанность сообщать о любых фактах, которые могут привести к прекращению деятельности кредитных организаций или отказу аудитора выразить мнение о достоверности финансовой отчетности.


www.rian.ru

18.03.2008

http://finance.rambler.ru/news/index.html?id=13858768
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован