Эксклюзив
17 января 2023
935

Leopard и гендерное равенство. Коллизии вокруг смены главы Минобороны ФРГ

Назначение нового министра обороны ФРГ происходит на фоне дискуссий о поставках вооружений Киеву и рассуждений о гендерном равенстве, рассказал в эфире радио Sputnik руководитель представительства медиагруппы "Россия сегодня" в Берлине Сергей Феоктистов.

 

Глава Минобороны Германии Кристина Ламбрехт подала в отставку. По данным СМИ, ее преемником стал Борис Писториус. Перестановка произошла на фоне подготовки к встрече представителей военных ведомств стран Запада в формате "Рамштайн", отметил в эфире радио Sputnik руководитель представительства медиагруппы "Россия сегодня" в Берлине Сергей Феоктистов.

 

Ранее экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что целью встречи будет, в частности, обсуждение вопроса о поставках Киеву танков Challenger и Leopard 2.

"В пятницу, 20 января, будет встреча в формате "Рамштайн" – это министры обороны почти 50 стран – по вопросам Украины. Отставка перед данной встречей, как говорят некоторые аналитики, была связана с тем, что не хотели посылать министра, который практически "хромая утка" – все понимали, что она уйдет в отставку, что на нее оказывается мощное давление. На Германию будет опять давление (в ходе встречи в Рамштайне, – ред.), потому что Украина требует танки Leopard. Германия сказала, что поставлять их сама, может быть, и могла бы, но на их подготовку потребуется практически год. Это глава концерна Rheinmetall (немецкий производитель вооружений, – ред.) сказал", – уточнил Сергей Феоктистов.

Назначение нового кандидата на пост главы Минобороны Германии осложнялось необходимостью соблюдать принцип гендерного равенства в правительстве, продолжил он. В частности, среди претендентов на должность была Ева Хёгль, уполномоченной бундестага по делам бундесвера. А при обсуждении кандидатуры министра труда Хубертуса Хайля говорилось, что если он возглавит военное ведомство, то на его прежнее место нужно назначить женщину, рассказал Сергей Феоктистов.

 

Кристина Ламбрехт давно подвергалась критике в немецких СМИ, добавил он. Однако проблемы в военном ведомстве, на которые указывали различные эксперты, связаны не только с просчетами ушедшего в отставку министра, уверен руководитель представительства "России сегодня".

 

"Ей досталось такое наследство. Долгое время в Европе никто не собирался воевать. Вроде армия нужна, но все относились спустя рукава, потому что никто не верил в возможность реального вооруженного конфликта в Европе. А когда он возник, начали проверять: и танки не заводятся, и это не едет, и так далее. Более того, есть и другая проблема: у них добровольная армия, контрактная, а как только возник в Европе конфликт, желающих идти в армию по контракту стало на 20-30% меньше", – заключил Сергей Феоктистов.

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
389

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован