29 декабря 2006
1500

Лев Иванов: твёрдое как скала второе место Дмитрия Медведева после Путина в рейтинге 100 ведущих политиков России в декабре 2006 года.

В последний официальный рабочий день уходящего 2006 года "Независимая газета" успела опубликовать свой ежемесячный рейтинг 100 ведущих политиков России в декабре. Как всегда это результаты опроса, проведённого по заказу "НГ" центром исследований общественного мнения "Глас народа" под руководством Аллы Семченко и Александра Кинсбурского. Эксперты давали свою оценку влияния (по 10-бальной шкале) на внутреннюю и внешнюю политику России наиболее известных политиков, министров, депутатов и бизнесменов. В состав экспертов были включены специалисты из 13 российских городов, представляющих важнейшие регионы страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Самары, Ростова-на-Дону, Владикавказа, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска и Владивостока). Опрос проводился с 13 по 18 декабря 2006 года.

Впереди всех, как всегда, разумеется наш вождь Президент России Владимир Путин, хотя и потерявший в Москве 0,53 балла по сравнению с данными ноября месяца. В регионах разница между декабрьскими и ноябрьскими рейтингами гораздо меньше, всего 0,07. Ещё раз выскажу, может быть и спорную, но для меня наиболее правильную мысль: расставлять сотню политиков по занятым местам только на основе результатов опроса московских экспертов по моему неправильно. Может быть, уважаемые социологи объяснят мне, зачем они тогда опрашивают экспертов в других городах. Ведь есть, например, такое математическое понятие как средневзвешенная величина. Ну да бог сними, социологами.

Гораздо важнее для меня тот факт, что даже потерявший 0,35 балла в декабре по сравнению с ноябрём первый заместитель председателя Правительства России Дмитрий Медведев безоговорочно занял твердейшее второе место в этом списке и в Москве и в регионах. В Москве он набрал 5,35 балла, в регионах - 4,46 балла. Причём, Дмитрий Медведев занимает в регионах твёрдые вторые места в центрах округов, в столицах республик и в других городах, то есть везде. Эксперты высоко оценили усилия Дмитрия Медведева по реализации приоритетных национальных проектов как в декабре, так и в течение всего 2006 года. Ведь декабрьский опрос - это завершающий в чём-то подводящий итоги года опрос. Напомню нашим читателям, что впервые вторую строчку в этих опросах Дмитрий Медведев занял по результатам опросов экспертов в августе 2006 года. В сентябре месяце он был на третьей строчке по результатам в Москве, но вторым по опросам в регионах. В октябре Дмитрий Медведев вернул себе второе место и в Москве, и удержал его в регионах. В ноябре месяце он опять занял третье место в Москве, но стал прочно вторым в регионах. И вот декабрьский победный аккорд. Народ ценит своих героев.

Мне остаётся только добавить, что третью строчку занял вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов по результатам Москвы, но в регионах у него результаты не блестящие. На четвёртое место со второго в ноябре откатился премьер-министр Правительства РФ Михаил Фрадков.

С полной версией всех 100 ведущих политиков России в декабре 2006 года можно ознакомиться на наших сайтах.

29 декабря 2006 года.
www.nasledie.ru

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован