01 февраля 2005
2508

Льготники Самарской области получат единый социальный проездной билет

31 января состоялась пресс-конференция министра труда и социального развития Галины Светкиной, которая рассказала о мерах, принимаемых Правительством области по социальной поддержке льготных категорий населения в соответствии с федеральным и областным законами, принятыми в 2004 году, в том числе об обеспечении прав льготников на услуги транспорта.

На данный момент в Правительстве области готовится к подписанию документ об организации городских и внутрирайонных перевозок для граждан, входящих в областной и федеральный регистры льготников. Напомним, что в федеральный список на данный момент входит более 271 тысячи жителей области. В губернском списке - более 304 тысяч человек. Кроме того, у министерства имеются данные о наличии еще более 303 тыс. 800 пенсионеров, не являющихся льготополучателями, которые пользовались бесплатным проездом по решению глав муниципальных образований.

Правительство совместно с главами муниципалитетов признает необходимым ввести единый льготный социальный проездной билет для федеральных и региональных льготников. Билет дает право пользоваться всеми видами городского и внутрирайонного транспорта (автобус, троллейбус, трамвай, метро) в течение месяца на всей территории области. "Социальная сезонка" будет именной. Установлено, что ее стоимость составит 210 рублей.

Начиная с 7 февраля, по мере получения ежемесячных денежных выплат, все те, кому положены льготы, смогут приобрести билет на март у почтальона, который доставит его вместе с пенсией и выплатой из областного и федерального бюджета (по графику получения пенсий).

Это касается не только тех, кто получает пенсию на дому. Работники почты принесут "сезонки" даже всем тем, кто получает пенсию и денежные компенсации в отделениях сбербанка. Это позволит избежать очередей за проездными билетами. Имя льготника будет вписываться в билет при получении. Человек имеет право отказаться от его приобретения и распоряжаться полученными средствами по своему усмотрению.

Также Галина Светкина пояснила, что между Правительством Самарской области и главами муниципальных образований готовятся к подписанию соглашения, которые позволят решить вопрос проезда пенсионеров, не вошедших ни в областной, ни в федеральный регистр льготополучателей. Поэтому в течение февраля текущего года пенсионеры будут иметь возможность пользоваться всеми видами транспорта бесплатно, по удостоверениям, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

01.02.2005
www.regnum.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован