В Совете Федерации с докладом о едином планедеятельности Правительства РФ по достижению национальных целей в области экономикивыступил Министр финансов Антон Силуанов. Одной из тем обсуждения была затронута тема поддержки малого и среднего предпринимательства, на которую обратил внимание сенатор Максим Кавджарадзе.
По его словам, увеличение существующего ограничения льготного кредитования с 1 млрд до 5 млрд рублей и повышения критерия предприятий счисленностью до 500 человек расширит доступ среднего бизнеса к финансовой помощи.
Глава Минфина Антон Силуанов в свою очередь отметил, что такое решение уже принято. «Мыприняли решение, что объем инвестиционных проектов для компаний, которые готовы получать поддержку, увеличить с миллиарда до пяти. Такие решения будут реализованы», - подчеркнул министр.
Подписанные ранее президентом РФ Владимиром Путиным указ национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предполагает увеличение к 2024 году занятых в сфере малого и среднего бизнеса с 19 млн до 25 млн человек. При этом доля МСБ в экономике страны должна за пять лет увеличиться с 22% до 33%.