06 ноября 2008
1330

Лидер карельских коммунистов: Малые партии должны получить в Госдуме `право голоса`

В Государственной Думе РФ должна быть максимально представлена вся политическая палитра современной России. Об этом заявил 5 ноября, корреспонденту ИА REGNUMодин из лидеров карельских коммунистов, депутат республиканского парламента от КПРФ Александр Степанов, комментируя предложение президента РФ Дмитрия Медведева о предоставлении в Госдуме 1-2 мест для "малых партий", набравших по результатам выборов от 5% до 7% голосов избирателей.

По словам Степанова, гарантированное представительство "малых партий" в Госдуме позволит получить им в российском парламенте "право голоса", но на большее пока не могут рассчитывать даже коммунисты, сумевшие на последних выборах заручиться поддержкой около 10% избирателей, пришедших на участки для голосования. В этой связи член фракции КПРФ в Законодательном собрании Карелии поддержал еще одно предложение из послания президента РФ Федеральному собранию, касающееся гарантий освещения деятельности парламентских партий государственными СМИ.

В целом же, секретарь республиканской организации КПРФ высказался за снижение барьера прохождения в Государственную Думу РФ политических партий с 7% до 5% и даже до 3% голосов избирателей. "Возможно, это приведет к потере крупными партиями части своих депутатских мандатов, но будет способствовать укреплению российской демократии", - заметил Александр Степанов.

Лидер карельских коммунистов положительно отнесся к идее президента РФ о выдвижении кандидатур руководителей исполнительной власти субъектов РФ теми партиями, которые наберут на региональных выборах наибольшее число голосов избирателей. Вместе с тем, депутат напомнил, что далеко не везде победу на региональных выборах одерживает одна партия, поэтому при выдвижении кандидатур губернаторов необходимо учитывать мнение нескольких политических сил.

06.11.2008
www.regnum.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован