16 января 2009
2848

Лидер коммунистов Хакасии Владимир Керженцев: Пикет у Дома правительства -это лишь предупредительная акция коммунистов

Сегодня в Абакане перед началом сессии Верховного Совета РХ, у Дома правительства Хакасии прошел пикет, организованный ХРО КПРФ. Участники акции выступили в поддержку закона "О звании "Ветеран труда РХ".

Хакасские коммунисты еще в прошлом году подняли вопрос о присвоении этого звания тем, кто имеет непрерывный трудовой стаж 35 лет (женщины) и 40 лет (мужчины). В Хакасии проживает более 16 тысяч таких пенсионеров.

Напомним, что инициатива КПРФ была одобрена депутатами на предыдущей сессии только в первом чтении. Принятие данного законопроекта, по расчетам финансистов правительства РХ, потребует дополнительного расхода 101 миллион 300 тысяч рублей из республиканского бюджета. В то время как республиканский бюджет был уже сформирован без учета лишних затрат, пусть даже и на благие цели. Стоит отметить, что правительство предложило оказывать таким пенсионерам ежемесячную социальную помощь (300 рублей - горожанам и 250 рублей - сельчанам).

Накануне спикер парламента Хакасии Владимир Штыгашев отметил, что депутаты так и не пришли к единому мнению о том, когда надо вводить в действие этот закон. Среди вариантов - 1 апреля и 1 июня 2009 года. Некоторые даже высказали намерения вернуться к вопросу о ветеранах труда не ранее, чем 1 января 2010 года.

На сегодняшней 35-й сессии спикер предложил компромиссное решение - перенести рассмотрение законопроекта на внеочередную сессию Верховного Совета, которая состоится 29 января.

С места выступил один из авторов законопроекта - лидер фракции КПРФ Владимир Керженцев. Он предложил создать специальную комиссию из числа депутатов, которая бы "предметно и правильно довела до ума законопроект "О Звании "Ветеран труда РХ". "Чтобы на внеочередной сессии ВС РХ при утверждении этого законопроекта у депутатов больше не возникло никаких вопросов", - пояснил Керженцев.

По словам Керженцева, сегодняшний пикет в Хакасии - это лишь предупредительная акция. 31 января 2009 года состоится Всероссийская акция протеста. "На этой акции мы обязательно расскажем народу, как народные избранники решили этот важный вопрос", - пообещал Керженцев.

16.01.2009
kprf.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован