
"Поскольку в отношении двенадцати университетов совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ принял решения, они в ближайшее время смогут выполнять план реализации… Для этих трех вузов в марте будет повторная защита, они остаются в программе, но пока их "дорожные карты" не утверждены, они не могут тратить бюджетные деньги", — сообщил он.
На доработку отправлены презентации Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, ЛЭТИ, Самарского аэрокосмического института имени Королева и Дальневосточного федерального университета.
Сегодня существуют три крупных международных рейтинга вузов — QS World University Rankings (проводит британское агентство QS Group), Times Higher Education (газета The Times совместно с Thomson Reuters) и ARWU (составляется Институтом высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун).
По планам Министерства образования и науки РФ к 2020 году в топ-100 должны войти порядка пяти российских университетов. Субсидии для вхождения в мировые рейтинги получат 15 российских вузов. Всего на субсидии претендовали 54 вуза, к конкурсу допустили 36 университетов. Отбор проводился по таким показателям, как уровень развития научной деятельности, привлекательности образовательных программ для абитуриентов и позиция в международных университетских рейтингах и другим критериям.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/10/28/1193235.html