11 апреля 2005
3607

`Логично определить одинаковый порог прохождения партий на выборах в Госдуму и региональные парламенты`, - Алексей Лихачев

"Логично определить одинаковый порог прохождения партий на выборах в Госдуму и региональные парламенты", - заявил Нижегородскому телеграфному агентству депутат Государственной думы Алексей Лихачев, комментируя инициативу начальника отдела по сопровождению выборных кампаний ЦИК "Единой России" Сергея Костенко о повышении порога прохождения на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области.

"Рассуждать о величине процента порога прохождения партий на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области - дело неблагодарное. И вокруг каждой цифры, будь то пяти, семи или десятипроцентный барьер, будет большое количество аргументов за и против. Очевидно, что значительное повышение барьера - это уменьшение количества партий, прошедших в ЗС НО, что менее точно отразит настроение граждан. Но и уменьшение барьера до 2-3% также негативно скажется на выборном процессе, и приведет к его бессмысленности, поскольку 2-2,5% - находится в пределах социологической погрешности", - говорит Алексей Лихачев.

"Я бы порекомендовал депутатам ЗС НО отразить базовые принципы и новые нормы федерального выборного законодательства в региональных законодательных актах", - отметил Алексей Лихачев.

По мнению парламентария, наряду с обсуждением процентного порога для прохождения партий в ЗС НО, депутатам стоит обсудить возможность увеличения количества депутатов регионального парламента. "Ранее решение об увеличении числа депутатов приняла Городская дума Нижнего Новгорода. Подобная инициатива приведет к увеличению количества точек зрения. Кроме того, уменьшение размера избирательных округов приведет к тому, что депутатам будет легче отстаивать интересы жителей своего округа", - считает Алексей Лихачев.

Напомним, Центральный исполнительный комитет (ЦИК) партии "Единая Россия" выступает за повышение порога прохождения на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области. Об этом 9 апреля в ходе внеочередной конференции НРО партии заявил начальник отдела по сопровождению выборных кампаний ЦИК "Единой России" Сергей Костенко.

Костенко обратил особое внимание, что в 2006 году пройдут выборы депутатов Законодательного собрания Нижегородской области. 50% депутатов будут избраны по партийным спискам. В соответствии с законом порог прохождения для партий установлен на уровне 5%. Костенко указал на необходимость повышения этого порога.



НТА
11.04.2005
http://www.er-duma.ru/news/8555
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован